60 лет ЦГБ

10 июня 2010 года исполнилось 60 лет с тех пор, как Центральная городская библиотека города Саратова открыла двери своим первым читателям. С тех пор она прошла сложный путь становления и развития.

В первые послевоенные годы являлась «форпостом» партии в деле воспитания трудящихся в духе идей марксизма-ленинизма и указаний товарища Сталина. В 60-е годы, открыв свои фонды для свободного доступа саратовцам, создавая систему ориентира в мире книг, развивая свою информационно-просветительскую составляющую, стала «компасом в мире книг», как говорили в то время. В 70-е 80-е годы открывалась своим читателям как настоящий центр знания, культуры и досуга, потому что старалась нести для каждого из них миссию просветительства, раскрывая свои книжные богатства по различным направлениям. Поиск места в жизни, интерес к историческому прошлому, формирование гражданской позиции, прикосновение к искусствам – музыке, театру, художественному творчеству, наконец, встреча писателями, литературными героями, классической и современной литературой – все это находилось в сфере внимания активной работы библиотеки. Это только на первый взгляд в библиотеке все тихо и размеренно.

Бурная деятельность, кипение страстей и восторг побед – этим жила все годы Центральная. Жила отражением жизни страны. Переживала восторг первых лет перестройки, когда с журнальных страниц хлынули произведения, которые только тогда, в конце 80-х нашли читателя. Вместе со страной пережила резкие финансовые потрясения 90-х, когда было практически прекращено финансирование ее развития. Вместе со страной искала возможность выживания в новых условиях, искала новый путь к читателю. Бурно бросилась осваивать новые информационные технологии в конце 90-х, училась понимать компьютер, программное обеспечение, создавая новую навигацию для своего читателя, уже электронную. И создала, и превратилась в настоящий информационный центр для жителей города. Весь этот путь Центральная библиотека прошла, ориентируясь на лучшие профессиональные образцы и собственное стремление всегда стараться быть лучшей. Эту традицию заложила Клавдия Петровна Макурина, первый директор библиотеки. «Все, что делается в библиотеке коллективом, должно быть лучшим» - говорила она. С самых первых дней существования ЦБ правилом всех работников стало: качество, система, творчество.

Сменялись поколения: уже три поколения сменилось в библиотеке, но этой традиции стараются следовать. Образовавшись как методический центр для библиотек города, Центральная всегда ставила для себя очень высокую планку в решении той или иной проблемы. Получала признание. Много разных наград у библиотеки. Но главная награда – признательность читателей, их присутствие в читальных залах, абонементе, Интернет-центре, молодежном центре, Центре муниципальной и краеведческой информации, отделе иностранной литературы, отделе искусств. Юбилей свой библиотека предполагает в ноябре и в предпраздничные дни приглашает своих читателей посетить мероприятия, посвященные этому событию. На этих встречах мы постараемся донести события, которые уже стали историей, почтить память тех, кого с нами нет, мы постараемся показать и настоящее библиотеки, то чем она живет сейчас.