Центральной городской библиотеке 70 лет

История любой библиотеки переплетается с историей страны.

В 1947 году страна готовилась отмечать 30 - летие Октябрьской революции. К этой дате Саратовский горисполком запланировал открытие городской массовой библиотеки.

Библиотека была организована. Но, размещаясь на складе Дворца пионеров, обслуживать читателей не могла, шло активное формирование фондов.

Двери для посетителей Центральная библиотека распахнула 10 июня 1950 года в новом помещении на улице Московской. В структуру библиотеки входили: абонемент, читальный зал, отдел иностранной литературы, отдел обработки. Книжный фонд насчитывал 34225 экземпляров.

Под руководством первого директора Клавдии Петровны Макуриной складывался коллектив и традиции. Правилом для сотрудников стало: качество, система, творчество. Этой традиции следовали все поколения руководителей библиотеки, ее работники.

В это время формировался книжный фонд, справочно-библиографический аппарат, система индивидуальной работы с читателями и библиотечно-библиографического обслуживания, зарождалась нестационарная библиотечная сеть. Одним из первых нестационарных пунктов стал летний читальный зал в саду «Липки».

В 1959 году на должность директора назначается Мария Васильевна Покатилова. Центральная библиотека становиться базой передового опыта для библиотек города, области, Союза в целом. Одна из первых в стране она внедряет в практику работы открытый доступ к книжным фондам, читатели получили возможность свободного выбора книг. Накопленный опыт справочно-библиографической работы в середине 60-годов позволил Центральной библиотеке в ряду других библиотек страны стать базой Всесоюзного исследования по использованию рекомендательной библиографии, проводимого Министерством культуры РСФСР и государственной библиотекой им В.И. Ленина.

В эти годы при Центральной библиотеке создается методический совет из наиболее квалифицированных специалистов библиотек города. В 1962 году - методическая служба. Для работы с населением на окраинах города был приобретен первый библиобус.

Работа по централизации городских библиотек легла на плечи директора Иды Ивановны Ляпуновой, возглавлявшей Центральную библиотеку с 1974 года. В конце 1980 года вышло постановление Горисполкома о создании Централизованной библиотечной системы Саратова (ЦБС) во главе с Центральной библиотекой. Центральная библиотека переехала в помещение на улице Зарубина. В ней открылись новые отделы и центры со специальными фондами. В деятельность Центральной библиотеки и ЦБС вводится профориентация. В ЦБС Саратова создаются одни из первых в стране профилированные библиотеки. В нестационарной сети ЦБС открываются свыше 450 библиотечных пунктов в организациях и предприятиях города. В 1986 году опыт работы с трудовыми коллективами был представлен на ВДНХ в разделе «Культура» и завоевал бронзовую медаль ВДНХ.

Изменения в стране в 90-х годах поставили библиотеку перед необходимостью ее модернизации. Начинает работать Деловой информационный центр для интересующихся рыночной экономикой, Центр Французской культуры, Российско-американский культурный центр, предпринимаются шаги по созданию локальной компьютерной сети, организуются отделы автоматизации и компьютеризации. Это время стало началом исследовательской деятельности Центральной библиотеки.

С конца 1998 года под руководством директора Валентины Семеновны Жуковой библиотеки переходят на программно-целевое планирование. В этот период практически реализовывалась идея «Библиотека - современный общедоступный информационный центр», была разработана муниципальная целевая программа «Создание межбиблиотечной корпоративной компьютерной сети ЦБС г. Саратова», автоматизированы многие библиотечные процессы, сформирован электронный каталог, увеличилось количество информационных электронных ресурсов. В 2000 году в Центральной библиотеке открылся Интернет-центр. В 2004 году - электронный поисково-информационный центр.

С 2005 года и по настоящее время - директор Центральной библиотеки и ЦБС Ирина Михайловна Кононенко. За этот период многое изменилось. Были компьютеризированы все библиотечные процессы, на серьезную основу поставлено оказание сервисных услуг, многоплановой стала исследовательская работа.

В Центральной библиотеке организован Центр муниципальной и краеведческой информации, при котором действует краеведческий клуб «Саратовец», центр оцифровки, библиотека русской национальной культуры, электронный читальный зал, реализуется проект «Электронная книжная полка Центральной городской библиотеки». В 2017 году открылся Литературный музей саратовских писателей. Не один год в Центральной библиотеке активно работают творческие объединения, литературно- музыкальная гостиная библиотеки.

В 2019 году в ЦБС в рамках национального проекта «Культура» были созданы две модельные библиотеки, в 2020 - модельная библиотека за счет средств бюджета города.

На протяжении всей своей истории Центральная библиотека являлась базой передового библиотечного опыта. Коллективу библиотеки вручено на вечное хранение к 40-летию Советской власти Красное Знамя Горкома КПСС и Горисполкома, присуждены звания «Лучшая библиотека РСФСР», «Образцовая библиотека», «Библиотека отличной работы».