24.01.2019

В клубе любителей поэзии и прозы «В царстве муз» состоялись поэтические чтения «Моей душе покоя нет…», посвященные 260-летию со дня рождения замечательного шотландского поэта Роберта Бёрнса.

Стихотворения поэта ритмичны и музыкальны. Многие свои стихи  изначально создавались поэтом как песни, поэтому они были положены на музыку. Они хорошо знакомы и советским зрителям («Моей душе покоя нет…» из к/ф «Служебный роман», «Любовь как роза красная» из к/ф «Школьный вальс», «Любовь и бедность» из к/ф «Здравствуйте, я ваша тетя» и многие другие).

Ежегодно в Шотландии день рождения поэта отмечается традиционным праздничным обедом. На таком обеде обязательно подают воспетые поэтом блюда, основным среди которых является хаггис (баранина). Блюда выносят под музыку волынки и зачитывают стихотворения поэта о еде, в том числе и оду, посвященной хаггису.

Хорольская И.А. познакомила участников клуба с интересными фактами из жизни поэта, а участники клуба (Шарганова Т.В., Панафидина О.Н., Макарова М.М., Аношкина Г.Н., Севостьянова Д., Левахин А., Ансон Л.П., Юрина В.С.) прочитали свои любимые стихотворения.

Мероприятие сопровождалось музыкальными видеофрагментами.

Шотландский поэт XVIII века Роберт Бёрнс вошёл в историю мировой литературы как истинный патриот своего народа. Выходец из крестьянской семьи, он всю жизнь посвятил поэзии и бережно хранил фольклор.

Библиотека № 13. Клуб любителей поэзии и прозы «В царстве муз». «Моей душе покоя нет…» (к 260-летию со дня рождения Р. Бёрнса) Библиотека № 13. Клуб любителей поэзии и прозы «В царстве муз». «Моей душе покоя нет…» (к 260-летию со дня рождения Р. Бёрнса) Библиотека № 13. Клуб любителей поэзии и прозы «В царстве муз». «Моей душе покоя нет…» (к 260-летию со дня рождения Р. Бёрнса) Библиотека № 13. Клуб любителей поэзии и прозы «В царстве муз». «Моей душе покоя нет…» (к 260-летию со дня рождения Р. Бёрнса) Библиотека № 13. Клуб любителей поэзии и прозы «В царстве муз». «Моей душе покоя нет…» (к 260-летию со дня рождения Р. Бёрнса) Библиотека № 13. Клуб любителей поэзии и прозы «В царстве муз». «Моей душе покоя нет…» (к 260-летию со дня рождения Р. Бёрнса)

к б/ф    следующее событие    календарь всех мероприятий