28 ноября исполняется 105 лет со дня рождения К.М. Симонова, поэта, драматурга, прозаика, чья судьба была связана с нашим городом. Саратов во многом определил его судьбу. Здесь он сделал первые шаги из детства и отрочества в самостоятельную жизнь. Симонов сам признавался, что в городе на Волге началась его сознательная жизнь. Саратовские воспоминания на всю жизнь остались в памяти писателя. В 1931 году семья переехала в Москву. Здесь он поступил в Литературный институт им. А.М. Горького, который закончил в 1938 году. В том же году был принят в Союз писателей СССР. Ещё студентом по публикациям в газетах и журналах Симонов приобрёл известность как талантливый поэт. Своё настоящее имя Кирилл, он сменил на Константин из-за того, что плохо выговаривал буквы «р» и «л». С началом Великой Отечественной войны Симонов был призван в армию и военным корреспондентом прошёл всю войну. Освещал события в газетах: «Боевое знамя», «Красная звезда». За военные годы он написал пьесы «Русские люди», «Так и будет», повесть «Дни и ночи». Его знаменитое «Жди меня, и я вернусь…» - одно из самых пронзительных и искренних стихотворений о войне. Симонову было присвоено звание полковника, он награждён многими орденами и медалями. После войны была издана трилогия «Живые и мёртвые». Это - одно из ярчайших произведений о событиях Второй мировой войны в отечественной и мировой литературе. В послевоенное время Симонов побывал в многочисленных зарубежных командировках, посетил Японию, США, Китай. На протяжении нескольких лет писатель занимал должность главного редактора издания «Новый мир». К.М. Симонов ушёл из жизни в августе 1979 г. Согласно завещанию, его прах был развеян над Буйничским полем под Могилёвом, где во время войны он чудом остался живым в одном из сражений.

Библиотека №37. Виртуальная выставка “ Саратов Константина Симонова” ( к 105- летию со дня рождения писателя). Библиотека №37. Виртуальная выставка “ Саратов Константина Симонова” ( к 105- летию со дня рождения писателя). Библиотека №37. Виртуальная выставка “ Саратов Константина Симонова” ( к 105- летию со дня рождения писателя). Библиотека №37. Виртуальная выставка “ Саратов Константина Симонова” ( к 105- летию со дня рождения писателя). Библиотека №37. Виртуальная выставка “ Саратов Константина Симонова” ( к 105- летию со дня рождения писателя). Библиотека №37. Виртуальная выставка “ Саратов Константина Симонова” ( к 105- летию со дня рождения писателя). Библиотека №37. Виртуальная выставка “ Саратов Константина Симонова” ( к 105- летию со дня рождения писателя). Библиотека №37. Виртуальная выставка “ Саратов Константина Симонова” ( к 105- летию со дня рождения писателя). Библиотека №37. Виртуальная выставка “ Саратов Константина Симонова” ( к 105- летию со дня рождения писателя).

к б/ф    следующее событие    календарь всех мероприятий