Полный список библиотек ЦБС

Заведующая библиотекой: Марина Анатольевна Гордейчик

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Понедельник – выходной день
Санитарный день – последняя пятница месяца

Как добраться: марш. № 48, 55, 57, 58, 93. Остановка «7 школа», трамваи № 9, 10, остановка «Церковь».

Микрорайон расположения: 3-я Клиническая больница

Fasad.jpg

Дата основания – 1927 год

Основные направления работы:

• Информационная помощь семьям в нравственном развитии, приобщении детей к книге и чтению

• Организация библиотечного обслуживания семей, проживающих в микрорайоне библиотеки

• Помощь в организации досуга семей микрорайона

• С 1994 года библиотека работает как библиотечно-просветительский и досуговый Центр «Дом. Быт. Семья. Досуг.»

• Библиотечное обслуживание пожилых людей на дому

Библиотека выполняет: выдачу книг на абонементе и в читальном зале, поиск информации, подбор литературы по конкретным темам, разработку сценариев праздников, вечеров, утренников. Работает платный абонемент.

Ресурсы библиотеки:

• универсальный фонд (около 50000 экземпляров): книги, газеты, журналы

• приоритетное направление комплектования – педагогические науки (воспитание, образование) и организации досуга

• справочно-поисковый аппарат: электронный каталог, карточные каталоги, картотеки статей.

Основное содержание фонда:

наряду с универсальным библиотечным фондом ведется отраслевое комплектование по педагогике, организации досуга, семейному воспитанию. В фонде библиотеки имеется детская литература.

Библиотечные услуги:

• подбор и выдача литературы по заданной теме,

• выполнение библиографических справок,

• поиск информации с использованием различных источников,

• использование межбиблиотечного абонемента (МБА),

• внутрисистемного обмена (ВСО).

Дополнительные услуги:

• ксерокопирование,

• сканирование,

• набор текста,

• распечатка материалов на принтере.

Организация досуга:

для юных читателей в библиотеке проходят самые разные мероприятия: викторины, конкурсы, литературные игры и путешествия, литературные турниры. В библиотеке работает Театр книги (кукольные спектакли).

Взрослым читателям Центр предлагает: литературно-музыкальные композиции, семейные праздники, праздничные вечера, литературные вечера, встречи с интересными людьми, книжные выставки различной тематики.

Работают лектории:

• «На краю пропасти не окажись»: профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения среди молодежи

• «Я вырос здесь, и край мне этот дорог!»: лекции по краеведению с игровыми элементами, с использованием видеоматериалов.

Литературно-музыкальная гостиная предлагает:

• Разнообразные литературные и развлекательные мероприятия: праздничные, литературно-поэтические, тематические вечера

• Мероприятия, посвященные юбилейным и памятным датам.