Полный список библиотек ЦБС

Заведующая библиотекой: Бяхова Любовь Алексеевна

Расписание работы: ежедневно – с 10.00 до 20.00;

Выходной день – понедельник

Санитарный день – последняя пятница месяца

Как добраться: автобус №6; троллейбус №5; маршрутное такси №96.

Остановка: улица Ломоносова

Микрорайон расположения: поселок «Техстекло»

Дата основания – февраль 1956 года.

Коллектив библиотеки

Структура библиотеки:
  • Абонемент
  • Читальный зал

Основные направления работы:

•    Участие в образовании (оказание поддержки индивидуальному и самостоятельному образованию);
    •   Обеспечение свободного доступа к информации;
    •   Популяризация исторической и краеведческой литературы, воспитание у читателей патриотических чувств;
    •   Воспитание правовой культуры;
    •   Участие в культурном и художественном развитии сообщества;
    • Повышение комфортности библиотечной среды, формирование положительного имиджа библиотеки, развитие рекламы.

Ресурсы библиотеки:
      • универсальный фонд (свыше 18 000 экз.): книги, газеты, журналы.
      • справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги (алфавитный, систематический); электронный каталог, картотеки.

Основное содержание фонда: Библиотека располагает универсальным библиотечным фондом, в фонде имеются книги по психологии, философии, экономике, истории, социологии, экологии, медицине и др.

Библиотечные услуги:
        •   Выдача документов на абонемент и в читальный зал;
        •   Поиск информации;Выдача литературы.JPG
        •    Тематический подбор литературы;
        •     Выполнение библиографических справок;
        •     Разработка сценариев для проведения праздников.

Дополнительные услуги:
          • Ксерокопирование;
          • Сканирование;
          • Набор текста;
          • Распечатка материалов с любого носителя.
          Выдача литературы.
          Организация досуга:

Для каждой читательской группы проводятся самые разнообразные мероприятия: тематические выставки, выставки-просмотры, дни информации, обзоры, тематические вечера, встречи с интересными людьми и т.д.

Для пожилых читателей библиотеки уже более 20 лет существует литературно-музыкальная гостиная «Лампада, полная любви».

Яркие и неизгладимые впечатления оставили литературно-музыкальные вечера: «О женщины, я славлю вас!», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» (авторская песня), «Повсюду царствует Зима» и др.

Каждый год 1 сентября для первоклассников открываются не только двери школ, но и двери библиотек, которые на протяжении всех лет обучения будут вести их по дороге знаний.

И по традиции ежегодно 1 сентября в библиотеке проходит День открытых дверей. К этому празднику в отделах организуются тематические выставки, готовятся специальные мероприятия: библиотечные уроки, обзоры, беседы, викторины.

Выставка для детей.JPG

Выставка для детей

В 2012 году организован и успешно работает гражданско-правовой лекторий для молодежи «Личность. Общество. Право».

Основная его задача - пропаганда правовой грамотности и воспитание гражданственности. В работе лектория активное участие принимают учащиеся школы-лицея №50. Лекции читают: кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА Шляпникова О.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры частного права юридического факультета СГСЭУ Портянкина С.П.

IMGP0015.JPG

20 апреля 2012 года в Саратове впервые проходила Всероссийская акция «Библионочь». Библиотека приняла в ней активное участие. Посетителям Центральной библиотеки в этот вечер было показано театрализованное представление «Чистейшей прелести чистейший образец», посвященное жизни и судьбе Натальи Николаевны Гончаровой.

Библионочь..JPG

Библионочь.JPG

Литературно-музыкальная гостиная предлагает:
          • разнообразные литературные и развлекательные мероприятия;
          • праздничные вечера, посиделки;
          • выставки-экспозиции профессиональных и самодеятельных художников;
          • встречи с интересными людьми.