Библиотека № 37 (модельная библиотека)

Адрес: 410007, г.Саратов, ул.Чехова, 2

Телефон: 36-15-06

Email: filial37_cbssar@mail.ru

Заведующий библиотекой: Надежда Алексеевна Евсеева

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Понедельник- выходной день
Санитарный день - последняя пятница месяца

Как добраться: маршр. №41,67,73, трамвай №11, автобус №53,11, остановка «Универсам»

Микрорайон расположения: пос. Солнечный

Тип: Библиотека обслуживает взрослых

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» библиотека № 37 была оснащена и переформатирована в соответствии с Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки в современный многофункциональный культурный центр с благоустроенной прилегающей территорией и гармоничным библиотечным пространством, способный на высоком профессиональном уровне удовлетворять культурные, образовательные, информационные потребности горожан.

7 ноября 2019 года модельная библиотека № 37 распахнула свои двери для посетителей.

Обновленное открытое библиотечное пространство, обустроенное с учетом потребностей пользователей для комфортного чтения, общения, учебы, работы и отдыха включает:

·        многофункциональный зал с книгами и периодическими изданиями, тихими зонами для чтения, обучения и самообразования;

·        детский зал с местами для чтения, работы в группах, игровой зоной;

·        интерактивную площадку, оснащенную современным компьютерным оборудованием;

·        литературно-музыкальный салон;

·        Музей истории библиотеки;

·        выставочное пространство;

·        творческую мастерскую для детей и взрослых/

Материально-техническая база модельной библиотеки № 37 оснащена современным компьютерным оборудованием, копировально-множительной техникой, скоростным Интернетом, что позволяет расширить спектр и повысить качество, предоставляемых населению услуг.

Пользователи библиотеки получают доступ:

·        к библиотечным фондам - более 21000 книг, 109 наименований периодических изданий, электронным и аудиовизуальным материалам;

·        справочно-поисковому аппарату – каталогам и картотекам;

·        сети Интернет, новейшим информационным технологиям и базам данных, таким как ресурсы крупнейших библиотек России - НЭБ (Национальная электронная библиотека ), ЛитРес ( библиотечный каталог электронных и аудиокниг);

·        электронным ресурсам справочно-правовых систем – Консультант Плюс, Информационно правовой система (Законодательство России);

·        собственным электронным ресурсам на сайте МУК «ЦБС г. Саратова» - электронному каталогу ЦБС, оцифрованной коллекции книг саратовских писателей, в том числе краеведов, виртуальной справочной службе «Библиотекарь в контакте».

Обновленная библиотека № 37 предлагает населению:

·        подбор и выдачу литературы по заданной теме;

·        выполнение библиографических справок, тематических справок с использованием сети Интернет;

·        поиск информации с использованием различных источников;

·        Использование межбиблиотечного абонемента (МБА);

·        Использование внутрисистемного обмена;

·        Пользователи могут заказывать и читать электронные книги, не выходя из дома.

Дополнительные услуги: копирование, сканирование и распечатка документов, копирование информации на электронные носители, набор текстов.

Приоритетные направления работы модельной библиотеки № 37 -   краеведение, популяризация правовых знаний, здорового образа жизни.

В библиотеке нового поколения представлены интересные программы, мастер – классы, настольные игры, организуются кинопоказы, праздники, встречи с саратовскими писателями.

Для молодежной аудитории - программа «Герои звездных дорог», в рамках которой проводятся вечера-встречи  с ветеранами космической отрасли, правовой лекторий «Фемида до 16-ти».

Внимание посетителей привлекают литературно – эстетический салон «Отдыхая, познаем», кружок изобразительного искусства для детей
«ГАММА», Музей истории библиотеки № 37.

Каждый желающий сможет найти здесь занятие по интересам и с пользой провести свой досуг.

В перспективе модельная библиотека № 37 планирует организовать работу кинолектория «Герои на видеоэкране», в рамках литературно – музыкального салона - программу «Содружество муз», для посетителей творческой мастерской - разнообразные мастер-классы, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. провести цикл мероприятий «Одна на всех - Великая Победа».

Интерес самых маленьких читателей вызовут медиоуроки «Я с книгой открываю мир», детей среднего и старшего школьного возраста - краеведческая программа «Наш город. Наш край. Наши люди» к 430-летию основания Саратова, молодежной аудитории - лекторий «Азбука практического права: изучаем вместе».

Располагая новыми возможностями, современная библиотека №37 стала более привлекательной и пользуется популярностью у горожан.