Библиотека №15

Дата основания: октябрь 1951 года

Структура библиотеки

·         Читальный зал (общий для всех возрастов)

·         Абонемент для взрослых

·         Абонемент для детей

·         1 пункт внестационарного обслуживания читателей

Основные направления работы

·         Библиотечное, справочно-информационное обслуживание пользователей

·         Организация просветительской и досуговой работы

·         Развитие и формирование информационной культуры пользователей

·         Социокультурная адаптация и реабилитация незащищенных категорий детей и подростков ( в рамках проекта «Передай добро по кругу»)

·         Продвижение книги и чтения среди детей дошкольного возраста (в рамках проекта «Вместе с книгой мы растём»)

Ресурсы библиотеки

·         Универсальный фонд (около 40 тыс.экз.): книги, газеты, журналы, аудио- и видеоматериалы

·         Содержание фонда раскрывается в электронном каталоге, а также в системе каталогов и картотек на традиционных носителях

Основное содержание фонда

·         Библиотека располагает универсальным библиотечным фондом. В фонде имеются книги по психологии, философии, экономике, истории, экологии, медицине и др.

Библиотечные услуги

·         Подбор и выдача литературы по заданной теме

·         Выполнение библиографических справок

·         Поиск информации с помощью различных источников

·         Информирование о новых поступлениях

·         Заказ литературы из фондов других библиотек города. Межбиблиотечный абонемент

·         Выдача книг на абонементе и в читальном зале

Дополнительные сервисные услуги

·         Ксерокопирование

·         Печать на лазерном принтере

·         Сканирование

·         Набор текста

·         Предоставление возможности самостоятельной работы на компьютере библиотеки

·         Предоставление возможности самостоятельной работы в сети Интернет

Организация досуга

·         В 2016 году в библиотеке был создан литературно-поэтический клуб «Новая строка».

В плане работы клуба:

- чтение авторских стихотворений

- проведение творческих и поэтических вечеров

- помощь в редактировании стихотворений

- выпуск поэтических сборников

Встречи проходят во второе воскресенье и третью субботу каждого месяца. Начало в 15.00.

Приглашаем любителей и ценителей поэтического слова.

·         Библиотека является площадкой для организации досуга незащищенных категорий детей и подростков

·         Для юных читателей постоянно проводятся мероприятия: познавательные программы, конкурсы, видеопрезентации, громкие чтения, театрализованные игры, литературные встречи и т.д.

·         Для ветеранов – литературно-музыкальные вечера, озвученные выставки-портреты, выставки-вернисажи  и т.д.

·         Для молодёжи - круглые столы, социокультурные акции, исторические репортажи, мастер-классы, встречи с поэтами и т.д.