Адрес: 410060, г.Саратов, ул.Огородная, 225 «А»

Телефон: 95-98-31

Email: filial26_cbssar@mail.ru

Заведующий библиотекой: Валентина Васильевна Сластихина

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Понедельник- выходной день
санитарный день - последняя пятница месяца

Как добраться: маршр.3,16,26,57,60, трамвай №8, остановка «Оптика»

Микрорайон расположения: 3-й Жилучасток

Тип: Библиотека обслуживает взрослых

Структура библиотеки:

• абонемент,
  • читальный зал,
  • гостиная – место проведения встреч с членами клуба «Вдохновение»

Основные направления работы:

• организация досуговой деятельности и коммуникативной работы в помощь интеллектуальному и творческому развитию  подростков;

• создание условий для интеллектуального отдыха и общения жителей микрорайона.

• информационная поддержка в помощь школьной программе;

• формирование информационной культуры чтения

• помощь в доставке книг и журналов на дом пожилым людям и людям с ограниченными возможностями "Книга-03"

Ресурсы библиотеки:
    • Универсальный фонд – свыше 14 тысяч экз. (книги, брошюры, газеты, журналы);
    • Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги (алфавитный, систематический, периодики, картотеки статей, краеведческий, персоналий, заглавий художественных произведений, знаменательных дат), электронный каталог Ирбис

Основное содержание фонда: наряду с универсальным библиотечным фондом ведется отраслевое комплектование по психологии, философии, социологии, а также – организации досуга.

Библиотечные услуги:
  • подбор и выдача литературы по заданной теме,
  • выполнение библиографических справок,
  • поиск информации с использованием различных источников.

Дополнительные услуги:
  • ксерокопирование,
  • сканирование
  • набор текста, редактирование
  • распечатка материалов на принтере,
  • предварительный заказ ресурсов абонемента
  • услуги по представлению права самостоятельной работы на компьютере, в том числе в сети интернет.
Организация досуга:
  • Литературно-музыкальная гостиная предлагает: разнообразные литературные и развлекательные мероприятия, праздничные вечера, посиделки, литературно- музыкальные композиции, встречи с интересными людьми и т.д.
  • В библиотеке работает клуб «Вдохновение» для женщин пенсионного возраста.
  • Колледж водного транспорта, строительства и сервиса.

Пожилому человеку нужно уделить максимум внимания и никого этим внимаем не обделить. В библиотеке с 1994 года работает клуб "Вдохновение". Постоянные члены клуба - это целый клад талантов. Есть свои поэты - Г.Н.Кирсанова , Л.Н. Гаврилова. Г.Р. Рогозина. Почти в каждом мероприятии они пишут и дарят нам свои стихи. В библиотеке есть уже 10 таких сборников.
Не зря назвали Вдохновением мы наш библиотечный клуб
Здесь молодое настроение, улыбки здесь не сходят с губ
Мы за порогом оставляем свои заботы и года
Мы здесь друзей своих встречаем,  и здесь нам горе - не беда.

Традиционными стали такие мероприятия как рождественские посиделки, праздники ко дню 8 Марта, праздник пасхальных чудес, юбилеи писателей ко дню пожилого человека.
Более 10 лет мы работает с Советом ветеранов Заводского района (проходят мероприятия разнообразного жанра) для пенсионеров многих предприятий. Люди пожилого возраста с нетерпением ждут и сами выступают на этих мероприятиях. В библиотеке созданы комфортные условия, где интересно и пожилым, и молодым.  С таким же нетерпением ждут наших творческих встреч молодые инвалиды Центра социального обслуживания дневного пребывания Заводского района. С ними проводятся мастер-классы, литературно-музыкальные вечера, праздники и др.
Кроме того, нашими социальным партнером является колледж Машиностроения и энергетики, который с большим удовольствием посещает наши мероприятия (иногда по их просьбе).
Во всех массовых мероприятиях принимает участие наш постоянный музыкальный коллектив вокально-оперная студия "Бельканто"
Мы будем рады видеть вас у нас в библиотеке!