Страница истории Библиотеки №9

Страницы истории библиотеки № 9

Одна из крупнейших в Октябрьском районе библиотека № 9 распахнула свои двери для посетителей в 1927 году.

Структура библиотеки включала: абонемент взрослый и детский; детский и взрослый читальный зал; выставочный зал.

Справочно-поисковый аппарат - карточные каталоги, картотека статей.

Был сформирован универсальный книжный фонд около 50 000 экземпляров (книги, газеты, журналы), представляющий интерес для посетителей разных возрастов, были выстроены партнерские взаимоотношения с учебными и дошкольными заведениями, учреждениями дополнительного образования Октябрьского района города Саратова.

Приоритетными направлениями деятельности сотрудников библиотеки много лет являются: информационная помощь семьям в нравственном развитии и приобщении детей к книге и чтению; организация библиотечного обслуживания и досуга семей, библиотечное обслуживание пожилых людей на дому.

С 1994 года библиотека работает как библиотечно-просветительский досуговый Центр «Дом. Быт. Семья. Досуг.»

В библиотеке для детей организуются викторины, конкурсы, литературные игры и путешествия, работает Театр книги (кукольные спектакли).

Для молодежной аудитории - лекторий «На краю пропасти не окажись» по профилактике здорового образа жизни, цикл лекций по краеведению «Я вырос здесь, и край мне этот дорог!»:

Для взрослых читателей в рамках литературно-музыкальной гостиной проводятся литературные вечера, встречи с интересными людьми, книжные выставки различной тематики.

В 2019 году муниципальная библиотека № 9 в рамках национального проекта «Культура» была оснащена и переформатирована в соответствии с Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки.

Модельная библиотека № 9 открыла свои двери для посетителей 7 ноября 2019 года