НЭБ

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Эта современная электронная система дает возможность для читателей во всех регионах России получить доступ к изданиям, которые ранее были доступны только в стенах крупнейших библиотек России, таких как РГБ и РНБ.

НЭБ насчитывает более 4 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных и картографических изданий. Фонд постоянно пополняется новыми изданиями на актуальные темы.

Национальная электронная библиотека предоставляет бесплатный доступ к учебникам, учебным пособиям и периодическим изданиям по гуманитарным и естественнонаучным отраслям знаний – физико-математические науки, техника и технические науки сельское и лесное хозяйство, биология, военное дело, химические науки, юридические и политические науки, экономика, история, культура и просвещение, искусство, филологические науки.

Поиск в системе НЭБ простой и понятый для читателей. Он осуществлять как по ключевым словам, автору и заглавию произведения, так и по коллекциям изданий (например, периодические издания, ноты, карты, универсальная коллекция и т.д.).

Для облегчения поиска необходимой литературы для читателей создан раздел «Коллекции».

В нем представлены тематические подборки электронных копий изданий, составленные экспертами библиотек, принимающих участие в формировании единого фонда Национальной электронной библиотеки. «Коллекции» постоянно дополняются новыми изданиями и создаются новые на актуальные и интересные темы.

Электронная библиотека предусматривает возможность скачивания изданий, которые размещены в библиотеке в режиме открытого доступа, и копирования их фрагментов.

В библиотеках Централизованной библиотечной системы г.Саратова читатели получат расширенный доступ к ресурсам НЭБ, смогут работать с электронными текстами диссертаций и авторефератов, за исключением их копирования, получить документы крупнейших библиотек нашей страны.

Доступ к ресурсам НЭБ из библиотеки дает возможность чтения произведений, охраняемых авторским правом.

Вы можете зарегистрироваться на сайте НЭБ самостоятельно (из дома, офиса и т.п.), но при этом доступ к произведениям, охраняемым авторским правом, будет ограничен.

Мы стараемся предоставить доступ к книгам и документам, необходимым для продолжения учебы, научных исследований, саморазвития или отдыха.

Ждем Вас в библиотеках ЦБС г.Саратова