НЭБ

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. В формировании фонда НЭБ используются: • произведения, перешедшие в общественное достояние; • произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет; • произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями; а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму. НЭБ предоставляет доступ к учебникам, учебным пособиям и периодическим изданиям по гуманитарным и естественнонаучным отраслям знаний – физико-математические науки, техника и технические науки сельское и лесное хозяйство, биология, военное дело, химические науки, юридические и политические науки, экономика, история, культура и просвещение, искусство, филологические науки. Кроме того, читатели библиотеки могут воспользоваться коллекциями авторефератов и полных текстов диссертаций, коллекциями карт и нотными коллекциями, коллекцией «Библиотека школьника». Поиск в системе НЭБ можно осуществлять как по ключевым словам, автору и заглавию произведения, так и по коллекциям изданий (например, периодические издания, ноты, карты, универсальная коллекция и т.д.). Электронная библиотека предусматривает возможность скачивания изданий, которые размещены в библиотеке в режиме открытого доступа, и копирования их фрагментов.