Дьяконов Вячеслав Алексеевич

Центральная городская библиотека

Центр муниципальной и краеведческой информации

Дьяконов Вячеслав Алексеевич,

краевед, кандидат исторических наук, художник

Вячеслав Алексеевич Дьяконов родился в 1940 году в г. Саратове, окончил филологический факультет Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского и аспирантуру, человек неординарный и многогранный, кандидат исторических наук, член-корреспондент Академии менеджмента по культуре и образованию, доцент саратовского филиала МГСУ, за свою трудовую и общественную деятельность он удостоен многих наград, грамот и дипломов. Им написаны и изданы две книги и более 180 статей в местной и центральной прессе. Более 30 лет работал в областных органах и учреждениях культуры и искусства. За свою творческую и педагогическую деятельность награждён знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», почетной грамотой губернатора Саратовской области, благодарственными письмами областной Думы и мэра города Саратова, дипломами конкурса социальных проектов «Наш город», международного фестиваля «Фестнаив07», удостоен грантов Президента РФ. Сейчас Вячеслав Алексеевич читает курс лекций по истории мирового искусства для студентов МГСУ.