Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

РАСТЯПИН Василий Сергеевич


РАСТЯПИН Василий Сергеевич

РАСТЯПИН Василий Сергеевич

(14.01.1923 - 19.03.1945)


Воздушный стрелок самолёта A-20G "Boston" 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии Краснознамённого Балтийского флота. 
Родился 14 января 1923 года в городе Саратове. 
Окончил 8 классов. Работал столяром. 
В июне 1943 года призван в Красную Армию. 
Окончил 2-ю школу младших авиационных специалистов ВВС ВМФ, получил специальность воздушного стрелка и был направлен в авиацию Краснознамённого Балтийского флота.
Проходил службу в составе 51-го минно-торпедного авиационного полка. В июле 1944 года переведён в 1-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк, в котором воевал до последнего дня. 
С декабря 1943 год по март 1945 годов совершил 58 боевых вылетов. Совершал полёты в Финский залив и Балтийское море, на минные постановки в порты Либава, Мемель, Виндава, Ханко. За период с июля 1944 года по март 1945 года обеспечил своему экипажу потопление 5 транспортов противника.
19 марта 1945 года в составе экипажа гвардии майора Меркулова участвовал в атаке транспорта противника водоизмещением 12000 тонн на траверзе города Нойкурен (ныне город Пионерск Калининградской области). 
Обнаружив 6 крупных транспортов, шедших в охранении 9 сторожевых кораблей, подводной лодки и трёх сторожевых катеров, четвёрка решила атаковать противника. Самолёты к цели шли на высоте 100-200 метров. Вышли под углом 45 градусов к курсу конвоя противника. Оценив особое значение первых двух транспортов, Меркулов решил обойти конвой с северо-запада, атаковать главные транспорты со стороны Померании курсом 340-345 градусов. В момент атаки подводная лодка противника погрузилась. Ведомые нанесли удар и потопили транспорт и сторожевой корабль. Во время атаки другого транспорта водоизмещением 10.000 тонн огнём зенитной артиллерии самолёт гвардии майора Меркулова был подбит, загорелся правый двигатель. На «раненом» самолёте экипаж продолжал атаку. Вражеский транспорт был торпедирован и потоплен, но и самолёт Меркулова упал в море... Вместе с Меркуловым погибли и его боевые друзья: штурман, гвардии майор А. И. Рензяев, начальник связи, гвардии старшина А. П. Грибовский и воздушный стрелок гвардии сержант В. С. Растяпин. Вернувшиеся на базу экипажи доложили о таране.

В Отечественной войне против немецких захватчиков участвует с декабря 1943 гад. За этот период времени произвёл 58 боевых вылетов. Из них: на крейсерство в Финский залив и Балтийское море - 38; на бомбоудары — 1, на минные постановки в порты Либава, Мемель, Виндава, Ханко - 19. Летает в составе экипажа гвардий майора Меркулова.

За период с 1 августа 1944 г. своему экипажу обеспечил потопление 5 транспортов противника, общим водоизмещением 31000 тонн. Потопление транспортов происходило в условиях сильного противодействия ЗА, автоматов и истребителей противника. Благодаря хорошему наблюдению за воздухом и умелому применению стрелкового вооружения способствовал экипажу успешному выполнению боевых заданий, смело подавляет огневые средства противника, своевременно докладывает о разрывах снарядов, что даёт возможность командиру экипажа маневрировать в зоне зенитного огня.

За произведённые 58 боевых вылетов, из них 19 на минные постановки в порты противника, которые сильно защищены зенитными средствами, на участие и огневое обеспечение своему экипажу потопление 5 транспортов противника общим водоизмещением 31000 тонн и проявленные при этом мужество и отвагу гв. младший сержант Растяпин достоин правительственной награды.

В апреле 1945 года посмертно награждён орденом Красной Звезды. 
В канун 53-й годовщины со дня героической гибели экипажа гвардии майора Меркулова на Балтийский флот пришло сообщение: указом Президента Российской Федерации (№ 187) от 23 февраля 1998 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов звание Героя Российской Федерации посмертно присвоено Василию Александровичу Меркулову, Александру Прокофьевичу Грибовскому, Василию Сергеевичу Растяпину
Имя Василия Сергеевича Растяпина увековечено на стене мемориального комплекса в городе Пионерский Калининградской области.
В Саратове его именем названа улица.




Библиография:

  • Громак В.  За несколько недель до победы // Красная звезда. - 1998. - № 78 (22567), 8 апреля

  • Растяпин Василий Сергеевич  // Тимонин Н. Н. Подвиги во имя Отечества бессмертны: Кн. о героях Советского Союза, Российской Федерации, причастных к земле Саратовской. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 2006. – С. 215.