Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

СОКОЛОВ Михаил Андрианович


СОКОЛОВ Михаил Андрианович

СОКОЛОВ Михаил Андрианович

(20.12.1919 - 11.07.2011)


Родился 20 декабря 1919 г. в Саратове в семье служащего. 
Окончил Астраханский речной техникум. Работал в судоремонтных мастерских в Мурманске. 
В ВМФ с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В 1942 году окончил Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. В годы войны командовал бронекатером № 132 бригады бронекатеров Азовской военной флотилии. 
В начале ноября 1943 года, после разгрома немецко-фашистской группировки на Таманском полуострове, войска Северо-Кавказского фронта совместно с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией провели десантную операцию, в результате которой в районе Керчи был захвачен важный оперативный плацдарм, послуживший исходным районом для последующих действий по освобождению Крыма. Бронекатер № 132, которым командовал лейтенант Соколов, получил задачу принять на борт штурмовой отряд 2-й гвардейской стрелковой дивизии, совершить переход морем и высадить его на занятое врагом побережье Керченского полуострова в районе Глейки. 2 ноября 1943 года, погрузив на корабль 40 человек, Соколов вышел в море. В половине одиннадцатого вечера он достиг назначенного пункта и приступил к высадке людей на берег. Рядом, во многих точках побережья, с кораблей и транспортов флотилии высаживались десантные группы других частей 56-й армии. Гитлеровцы обнаружили корабли, подняли тревогу, осветили пролив ракетами и прожекторами. В ту же минуту ожили пулемётные точки, заговорили все 45 береговых батарей противника. Несмотря на сильный огонь врага, высадка десанта продолжалась. Штурмовая группа, которую доставил на берег Соколов, уже вступила в смертельную схватку с превосходящим противником. Командир бронекатера видел, как залегли десантники под огнём вражеских пулемётов. Он отвёл свой катер и меткими выстрелами из пушек и крупнокалиберных пулемётов подавил огневые точки противника. Убедившись, что гвардейцы зацепились за каменистую кромку берега, Соколов повёл свой катер за очередной партией десанта. Встретив сторожевой корабль № 1, он принял от него 52 человека и успешно высадил их в том же месте - у деревни Глейки. По плану операции бронекатер Соколова должен был идти теперь к причалу на косе Чушка, где ожидал его штурмовой отряд другой части. До причала всего несколько километров, но как до него добраться? В море и на косе рвались сотни снарядов, кругом вздымались фонтаны воды. Трассирующие пули и снаряды чертили небо во всех направлениях. Десятки наших батарей с косы Чушка били по вражеским укреплениям. В воздухе висели наши и вражеские ночные бомбардировщики; то там, то здесь слышалось глухое и раскатистое уханье бомб. Меняя галсы, умело обходя опасные участки, обстреливаемые огнём противника, Соколов привёл свой катер к причалу и, приняв на борт второй штурмовой отряд, в 3 часа 45 минут высадил его в районе деревни Опасная. После высадки штурмовых отрядов Соколов на своём маленьком корабле, под непрерывным огнём противника, без отдыха, сделал до рассвета ещё одиннадцать рейсов и перебросил с косы Чушка на плацдарм 373 человека с оружием, четыре 45-миллиметровые пушки, 108 ящиков с боеприпасами и 600 литров пресной воды.

За проявленный героизм при высадке двух штурмовых отрядов и регулярное питание десанта командира БК-132 лейтенант Соколов достоин высшей правительственной награды звания "Героя Советского Союза".

Звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" присвоено 22 января 1944 года (медаль № 2906)
После войны М.А. Соколов продолжал службу в ВМФ. В 1956 году окончил командный факультет Военно-морской академии имени К.Е. Ворошилова. 
С 1975 года капитан 1 ранга М.А. Соколов в запасе. Работал в Северо-Западном речном пароходстве. Скончался 11 июля 2011 года. Похоронен на Стрельнинском кладбище Петродворцового района Санкт-Петербурга. 
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. 
Его именем названа одна из улиц города Саратов.





Библиография:

  • Свердлов А.В. Воплощение замысла. - М.: Воениздат, 1987. - 160 с., ил. (Военные мемуары). / Лит. ред. В. И. Милютина.
  • Соколов Михаил Андрианович // Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениздат, 1988 – С. 496.
  • Соколов Михаил Андрианович // Румянцев Н. М. Люди легендарного подвига: Краткие биографии и описания подвигов Героев Советского Союза - тех, кто родился, жил и живёт в Саратовской области - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1968. – С. 460-461.
  • Соколов Михаил Андрианович // Тимонин Н. Н. Подвиги во имя Отечества бессмертны: Кн. о героях Советского Союза, Российской Федерации, причастных к земле Саратовской. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 2006. – С. 234-235.