Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

ТРЫНИН Александр Сергеевич


ТРЫНИН Александр Сергеевич

ТРЫНИН Александр Сергеевич

(08.06.1912 - 24.05.1972)



Родился 8 июня 1912 года в городе Саратове. После окончания 1-го курса индустриального техникума работал столяром в тресте "Сельстрой", затем бурильщиком в Ртищевской райбурконторе. В 1934-1936 годах находился на действительной военной службе. В 1938 году окончил Саратовскую юридическую школу и работал затем в качестве следователя в городе Ртищево. 
В июне 1941 года был мобилизован в Красную Армию и направлен на учёбу в Куйбышевское военно-политическое училище.
С июня 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Сталинградском, Воронежском, 1, 2 и 3-м Украинских фронтах. Принимал участие в боях под Сталинградом, Курской битве, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, разгроме врага на территории Австрии. Тяжело ранен и контужен. 
За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (1945), медалями "За боевые заслуги" (1949), "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За освобождение Праги" и тремя другими медалями.
7 октября овладела одной из важных высот и перерезала дорогу Лютеж-Киев, имевшую для противника большое стратегическое значение. В течение четырёх суток удерживали бойцы Трынина безымянную высоту. Только за 8 и 9 октября они отбили 7 вражеских контратак. Позиции роты были вдоль и поперёк перепаханы гусеницами танков и воронками от снарядов и бомб, но рота сражалась. Во время боев под Лютежем старший лейтенант Трынин был контужен, но не ушёл с поля боя и продолжал руководить подразделением, уничтожив ещё не один десяток гитлеровцев. Лютежский плацдарм в начале ноября 1943 года был использован в качестве исходного района для наступательной операции войск 1-го Украинского фронта с целью освобождения г. Киева.

Старший лейтенант Трынин - мужественный и смелый командир, показавший в боях образцы стойкости и умения вести бой с превосходящими силами противника.

Достоин правительственной награды присвоения звания "Герой Советского Союза"

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1783) Александру Сергеевичу Трынину присвоено 29 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки.
До 1955 года А.С. Трынин служил в Советской Армии. Уволен в запас по состоянию здоровья в звании подполковника. Жил и работал в городе Симферополе. Умер 24 мая 1972 года. Похоронен на кладбище "Абдал" в Симферополе.
Его именем названа одна из улиц города Саратов. У здания Прокуратуры Саратовской области к 60-летию Победы был установлен бюст.




Библиография:


  • Козловский И.М. Памятники, монументы и городская скульптура Саратова / И. М. Козловский; автор вст. ст. В.И. Давыдов; фото: И.М. Козловский, Б.Я. Стрельцин. - Саратов: Орион, 2019. - (Большая Саратовская энциклопедия). - С. 70-71.
  • Летувет О. Прокурорское дело // Репортёр. - 2009. - № 22. -  С. 3.
  • Трынин Александр Сергеевич // Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениздат, 1988 – С. 606.
  • Трынин Александр Сергеевич // Румянцев Н. М. Люди легендарного подвига: Краткие биографии и описания подвигов Героев Советского Союза - тех, кто родился, жил и живёт в Саратовской области - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1968. – С. 510-511.
  • Трынин Александр Сергеевич // Тимонин Н. Н. Подвиги во имя Отечества бессмертны: Кн. о героях Советского Союза, Российской Федерации, причастных к земле Саратовской. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 2006. – С. 249.