Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

2-я Садовая улица, 23


2-я Садовая улица, 23

   

Бывший Мариинский институт благородных девиц

Клуб железнодорожников им. К. Либкхнета

Средняя школа № 95


Фадеев А. М.Ган Е. А. Фадеев Р. А.Блаватская Е. П.Желиховская В. П.


Бывшее имение Саратовского губернатора А.Д. Панчулидзева, его загородная дача, "очарованный замок", как назовет резиденцию губернатора современник Ф.Ф. Вигель, находилась в двух верстах от города. По литературным данным после войны 1812 года силами пленных французов здесь было осуществлено строительство каскада прудов. Что касается сведений о том, что дубовая роща тоже посажена пленными французами, как писал историк А.И. Шахматов, подтверждения этому найти не удалось.

Располагалась эта усадьба на территории нынешнего городского парка культуры и отдыха — вблизи входа в парк со стороны 2-й Садовой улицы.

По воспоминания саратовского губернатора A.M. Фадеева, который с детьми летние месяцы проводил за городом на даче среди живописной природы, вспоминал: "В продолжение всего моего пребывания в Саратове мы летом постоянно жили на даче бывшего некогда знаменитого саратовского губернатора Панчулидзева, в одной версте от города; тогда она

принадлежала сыну его, пензенскому губернатору Александру Алексеевичу, нашему старому, хорошему знакомому. Дача состояла из обширного, со всеми барскими претензиями, хотя уже порядочно запущенного, дома, с большими, каменными двухэтажными флигелями по обе стороны и с прекрасною тенистою рощею, некогда украшенною всякого рода затеями, ныне задичавшею, с слабыми, разрушавшимися признаками прежнего благоустройства, но тем не менее очень приятным местом для прогулки. Роща граничила с городским кладбищем, лежащим на берегу Волги"[1].

По воспоминаниям Веры Желиховской: "Дача, на которой мы жили в Саратове, была старым, громадным зданием с подземными галереями, давно покинутыми ходами, башнями и укромными уголками. Это был скорее полуразрушенный средневековый замок, чем дом постройки прошлого века. Нам было разрешено в сопровождении слуг обследовать эти старые "катакомбы". Мы в них нашли больше битого стекла, чем костей, и больше паучьих сетей, чем железных цепей, но в каждой тени, отражённой на стене, нашему воображению чудились какие-то духи. Однако Елена не ограничилась одним-двумя посещениями, оказалось, что страшное место она сделала своим убежищем, где укрывалась от учебных занятий. Много времени прошло, пока это убежище не было обнаружено. Каждый раз, когда Елена исчезала, на поиски её посылали большую группу прислуги... У дома был старинный, запущенный сад, вернее парк, с разрушенными и полуразрушенными беседками и другими строениями. Сад этот постепенно переходил в девственный лес с еле заметными тропинками, покрытыми мхом, где столетиями не ступала нога человека. Этот лес славился тем, что в нём скрывались беглые преступники и дезертиры"[2].

Сохранившиеся планы дачи подтверждают, что дом действительно "был довольно вместительный, двухэтажный, на каменном фундаменте, хотя деревянный, но обложенный кирпичом и оштукатуренный внутри и снаружи. Главный фасад строения украшал колонный портик. На усадьбе стояли два каменных флигеля, различные службы"[3].

Эта дача была приобретена Саратовским дворянским обществом в связи с открытием 10 октября 1854 года Мариинского института благородных девиц, для которого и предполагалось её приспособить. Но когда стали составлять проект надстройки третьего этажа и обследовали дом, то выяснилось, что внешне крепкий, он сложен не из целых брёвен, а из обрубков, соединённых друг с другом железными скобами, и обложен кирпичом. Поэтому дачу снесли и на её месте построили новое трёхэтажное здание, которое служит до сих пор (ул. 2-я Садовая, д. 23), в нём размещаются церковь во имя Марии Магдалины, Свято-Покровская православная классическая гимназия и общеобразовательная средняя школа № 95[4]. Здание было построено по проекту петербургского архитектора П.С. Плавова (1794-1864), впоследствии значительно переработанного и упрощенного саратовским архитектором Г.В. Петровым.

Принадлежавшие когда-то даче, дворовое место в 12 десятин, огромный, насчитывавший до 2000 яблонь, груш, бергамотов, вишен, слив, плодовый сад, и тянувшаяся за ними дубовая роща, конечно, в неузнаваемо изменённом виде, являются теперь частью территории Саратовского городского парка. Но стоят ещё пока несколько дубов-великанов полутора векового возраста.



[1] Фадеев А. М. Воспоминания Андрея Михайловича Фадеева: 1790-1867 гг.: в 2 ч. – Одесса: Тип. Южно-русского о-ва печатного дела, 1897. – С. 154.

[2] http://www.theosophy.ru/lib/biogrhpb.htm

[3] Максимов Е. К., Соломатина С. М. Мариинский институт благородных девиц. // Ученье - свет. Кем быть, или Образование в Саратовской области: справочно-краеведческое изд. / авт. проекта Г. Н. Добренькова; худ. Ю. А. Сафронов. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 2006. – С. 94

[4] Максимов Е. К., Соломатина С. М. Указ. соч. С. 94-95.