Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Волжская, 28


Волжская, 28

    

Дом Афанасьева

Издательство "Слово" 


Фадеев А. М.Ган Е. А. Фадеев Р. А.Блаватская Е. П.Желиховская В. П.


Дом в стиле классицизм на Армянской улице против северо-восточного угла Липок.

В этом доме жил саратовский губернатор А. М. Фадеев со своей семьей. Впоследствии в воспоминаниях этот дом описывался как "огромный, похожий на замок барский особняк, где стены длинных величественных залов были увешены фамильными портретами Долгоруковых и Фадеевых"[1].

Внучка губернатора В.П. Желиховская в своей книге так описывает этот дом: " Дом дедушки, который я ночью приняла за фонарь, был в самом деле большой дом, с высокими лестницами и длинными коридорами. В нижнем этаже жил сам дедушка и помещалась его канцелярия. В самом верхнем были две спальни: и бабушки, и тетины, и наши. В среднем же почти никто не спал: там все были приемные комнаты, - зала, гостиная, диванная, фортепьянная"[2].

Впоследствии дом принадлежал лютеранскому обществу, затем там размещалось реальное училище. В советское время в нём находилась музыкальная школа, а в 70-е годы ХХ столетия он был снесён и на его месте возведено здание издательского комплекса, где были размещены и редакции саратовских газет.

Сейчас на его месте рестораны и кафе.

В своей книге З. Е. Гусакова повествует о предание, что дом строил некий купец-армянин, умерший, не закончив стройки. Но дом так и стали называть армянским. Как самое высокое и приметное строение, он был виден издалека и служил своеобразным ориентиром, поэтому вскоре и вся улица стала называться Армянской[3]. Хранящиеся в государственном архиве Саратовской области планы застройки кварталов Армянской улицы в середине XIX века также подтверждают, что в то время в этом квартале интересующий нас дом был единственным крупным, каменным строением среди преобладающих мелких деревянных построек. Поскольку дом стоял в начале длинного спуска к Волге, то из окон его открывалась широкая, ничем не заслоняемая панорама реки[4].

На противоположной стороне улицы, неподалёку от губернаторского дома, находился единственный тогда в Саратове бульвар — "Липки". "Мы собирались после уроков возле собора на бульваре, — вспоминала впоследствии Вера Желиховская, — играли в разные игры с подругами, бегали и веселились так, что стон стоял по аллеям от нашего смеха и криков"[5]. В период жизни сестёр в Саратове в этом сквере был устроен второй в городе бассейн, вмещавший около трёх тысяч ведер ключевой воды, стекавшей сюда по деревянному водопроводу от источников у Лысой горы.



[1] Гусакова З. Е. О тех, кто жил, о том, что было. Заметки архивиста. — Саратов: 2012 . – С. 12

[2] Желиховская В.П. Как я была маленькой. Издание 2-е. - СПб.: Б/г. - С. 14. Режим доступа: http://leb.nlr.ru/fullpage/330955. Дата обращения: 28.07.2015.

[3] Ныне — улица Волжская.

[4] Гусакова З. Е. Там же. С. 11.

[5] Желиховская В.П. Как я была маленькой. Издание 2-е. - СПб.: Б/г. - С. 90. Режим доступа: http://leb.nlr.ru/fullpage/330955. Дата обращения: 20.06.2015.