Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Лермонтова, 34


Лермонтова, 34

 

Дом М.А. Устинова

Областной музей краеведения


Лермонтов М. Ю.Давыдов Д. В.

Здание было построено в 1813 году. На его месте с 1789 года стояло два небольших каменных двухэтажных на подвалах дома, принадлежавших богатому винному откупщику купцу М.А. Устинову. В начале XIX века он, пользуясь присутствием в городе петербургских архитекторов, прибывших в Саратов для обследования и ремонта Собора, заказал одному из них – И.Ф. Колодину, проект соединения двух зданий в одно с обработкой «не хуже столичного» главного фасада.

Архитектор Колодин, выпускник Императорской Академии художеств, ученик, а потом и помощник знаменитого архитектора А.Н. Воронихина, с блеском выполнил заказ саратовского купца, составив проект соединения двух зданий, связав их мощным десятиколонным портиком. Таким образом особняк Устинова оказался оригинальным, не повторявшим обычный тип домов в стиле русского классицизма с мезонином посредине. При минимуме затрат И.Ф. Колодину удалось превратить заурядные дома в трехэтажный дворец, ничуть не уступавший столичным. По данным краеведа Е.К. Максимова, внутренняя отделка здания была роскошной. В доме значилось около пятидесяти комнат. Парадным был весь второй этаж. Здесь многие апартаменты были отделаны под мрамор, а остальные выкрашены колерами разных цветов, потолки и стены расписаны живописно – картинами триумфальных въездов и народных празднеств, бюстами философов и героев древности, изображениями богинь и муз. В некоторых комнатах стояли громадные стенные зеркала с позолоченными рамами и вычурной резьбой, столы самого разного назначения из красного или орехового дерева, большое количество гарнитуров из диванов, кресел, стульев из дерева дорогих пород, обитые голубым и оранжевым сафьяном, голубой клетчатой сарпинкой, английским полосатым триком. Все это дополнялось золочеными лампами, канделябрами, подсвечниками. Это было одно из лучших зданий города.

Осенью 1830 года в здании разместилась духовная семинария, учебные классы которой заняли и соседний с устиновским дом купца Котенева. С переездом семинарии в 1885 году в другое здание здесь находилось общежитие и квартиры профессоров. Точных сведений о том, что было в бывшем устиновском особняке в начале XX века и накануне революции в краеведческой литературе не найдено. Известно лишь, что в 1909 году в нем были столовая братства Святого Креста, миссионерская и церковно-певческая школа. После событий октября 1917 года оно долго стояло бесхозным и обветшавшим, меняя владельцев в лице новых революционных и советских структур. В годы гражданской войны в нем размещалась Китайская часть Красной армии. Затем здание занимали беженцы. После 1924 года какое-то время здесь было общежитие студентов Саратовского университета. А в 1929 году здание было передано под Областной музей краеведения, который доныне размещается здесь.

Подробнее о доме М.А. Устинова можно прочитать на сайте Областного музея краеведения.