Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Некрасова, 17


Некрасова, 17

Бывшая Первая мужская гимназия[1]



Мемориальная доска гласит: "Здесь в здании мужской гимназии в 1851-1853 годах преподавал словесность великий русский революционный демократ Николай Гаврилович Чернышевский".

Основа здания была построена в 1812 году как главный корпус усадьбы саратовского губернатора А.Д. Панчулидзева. В конце 1814 года здание было сильно повреждено случившимся пожаром. В дальнейшем вся усадьба была продана городу для устройства в ней мужской гимназии. Средства на покупку были собраны местным дворянством, пожертвованы из оброчных сумм городского общества, а также из личных капиталов частных лиц. Работы по перестройке и приспособлению зданий усадьбы под гимназический комплекс велись под руководством казанского архитектора И.А. Мари и саратовского архитектора В.И. Суранова и были завершены в 1818 году. Фасад его украшал портик и колоннада. Главное здание было двухэтажным. Первым директором гимназии был опытный педагог А.И. Шестаков, сформировавший учительский коллектив.

9 ноября 1819 года здесь приступили к занятиям начальные и приготовительные классы. Торжественный акт открытия гимназии состоялся 30 августа 1820 года. Протоиерей Свято-Троицкого Собора Николай Скопин окропил вход в гимназию святой водой и произнес прочувствованную речь. "Главнейшее же дело – преуспевайте в благочестии и добродетели".

В гимназии учились в основном дети дворян и чиновников по программам классических гимназий России. В 1851-1853 годах в ней преподавал русскую словесность молодой выпускник Петербургского университета Н.Г. Чернышевский.

С течением времени здание неоднократно реконструировалось и обрастало пристройками. В 1898 году при гимназии была выстроена, а в 1899 году освящена домовая церковь во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (не сохранилась).

Саратовскую 1-ю мужскую гимназию окончили многие выдающиеся впоследствии личности – поэт Э.И. Губер, академик-химик Н.Н. Зинин, географ и путешественник А.И. Артемьев, академик-лингвист А.Н. Пыпин, писатель Д.Л. Мордовцев, архитектор М.Н. Грудистов, академик живописи Ф.С. Журавлёв, эпидимиолог и патологоанатом Г.Н. Минх, композитор В.Н. Пасхалов, артист и режиссер М.В. Лентовский, ученый-электротехник П.Н. Яблочков, академик-отоларинголог Н.П. Симановский, ректор Саратовского университета Р.В. Мерцлин, командующий ракетными войсками СССР, маршал Н.И. Крылов и многие другие. На рубеже XIX-XX веков в гимназии числилось около 500 учащихся. Гимназия была хорошо обеспечена различными школьными принадлежностями: картами, атласами, глобусами, наглядными картинами. Здесь были пособия по рисованию, черчению и чистописанию. В физическом кабинете находилось более 229 приборов. Библиотека гимназии насчитывала более 8 тысяч томов.

В 1918 году гимназия была преобразована в 1-ю Единую трудовую советскую школу II ступени. В начале 1930 годов в результате ремонтов и перестроек, четырехколонный портик на фасаде, со стороны ул. Некрасова, был снесен. Элементы декора исчезли, был надстроен третий этаж и произведены многочисленные переделки. В связи с крайней изношенностью здания в нем был начат длительный капитальный ремонт, и учебное заведение навсегда покинуло его стены.

Ныне здание бывшей гимназии занимают многочисленные службы и фирмы, арендующие в нем по несколько комнат.


Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 г. № 624 "О дополнении и частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР" в список памятников культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения, включен исторический памятник "Здание гимназии, где в 1851 — 1853 гг. преподавал писатель — революционер Чернышевский Николай Гаврилович. Здесь в 1858 — 1863 гг. учился физик — электротехник Яблочков Павел Николаевич", расположенный по адресу: г. Саратов, ул. им. Некрасова Н.А., д. 17.



[1] Семенов В. Н. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам / В. Н. Семенов, В. И. Давыдов. - 2-е изд., уточненное и доп. - Саратов : Новый ветер, 2012. – С. 209-211