Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Горького, 32


Горького, 32


Гостиница "Россия"


Маяковский В. В.


Время постройки здания "России" точно не известно. История этого здания началась постройкой на углу Александровской и Немецкой улиц в середине XIX века обычного, ничем не примечательного двухэтажного жилого дома.

Здание, расположенное в самом центре исторической части Саратова, было двухэтажным и принадлежало генералу Македонскому.

Купец Н.А. Барсуков, который стал владельцем здания после Македонского, устроил здесь гостиницу. После его смерти в 1863 году гостиница перешла к братьям Гудковым, которые ею владели до 1889 года. Далее хозяином гостиницы, получившей название "Россия", стал крупный промышленник и заводчик И.И. Зейферт. Именно его усилиями и на его средства был надстроен третий этаж и произведено новое оформление фасада здания. Был устроен чугунный навес над прилегающим к зданию тротуаром, а угловая часть по проекту архитектора Ф.И. Шустера была перестроена и украсилась башенкой, шпилем и флюгером над угловым фасадом. На башенке была выведена монограмма владельца – переплетающиеся буквы "И" и "З", а на металлическом флюгере появилось слово "Россия". На углу перед входом в здание был поставлен электрический фонарь. При переустройстве фасада была захвачена маленькая часть прилегающей городской территории, что явилось предметом долгого и нудного последующего судебного разбирательства, инициированного городскими властями, предъявившими владельцу здания иск. В 1902 году был надстроен и четвертый этаж, но общее оформление здания оставалось прежним вплоть до 1990 годов.

"Эффектная отделка (обрамления окоп, лепные фризы), балко­ны, мансарды, открытая, легкая — на чугунных столбиках — га­лерея ресторана. И наконец, точеная угловая башенка — эркер, увенчанная острым шпилем. А на шпиле красовался филигран­ной работы жестяной флюгер с надписью "Росеія", подсвечен­ный снизу четырьмя маленькими фонариками. Вот так, словно в противоположность "Европе", и выросла "Россия", простор­ная и изящная, легкая и убедительная"[1].

С 15 апреля 1910 года гостиницу, которая была в аренде у М.Н. Иванова, а потом у Г.К. Вольгемута, арендовал предприниматель П.И. Ивонтьев.

В первом этаже здания, в его угловой части, с незапамятных времен находилась аптека – сначала Шмуккера, потом Паппе, а потом Я. Талена.

Рядом работали магазин галантерейной торговли "Генрих" и книжный магазин товарищества "Союз". На втором этаже был ресторан. В летнее время столики ресторана располагались на балконе, образующим упомянутый навес над прилегающим тротуаром, где посетители находились на свежем воздухе и в тени декоративных растений и парусинового тента. На третьем и четвертом этажах находились гостиничные номера, в которых постояльцам предлагались современные удобства – электрическое освещение, душевые комнаты, вежливая и внимательная прислуга и "заказ автомобиля на вокзал для отъезжающих"[2].

После Октябрьского переворота 1917 года общее назначение здания сохранилось. Балкон-навес был ликвидирован. Здесь долгое время располагалась гостиница, работал ресторан и аптека. Но в 1941 году, в связи с эвакуацией в Саратов многих учреждений из западных областей СССР, гостиницу "Россия" отдали для размещения семей эвакуированных. В результате гостиница здесь так и не восстановилась, ибо с окончанием войны в здании продолжали размещаться учреждения и частные лица, выселить которые не представлялось возможным[3].

В процессе длительной эксплуатации здание постепенно приходило в упадок. В 1990-е годы как следствие этого в здании возник пожар, повредивший его значительную часть. Исчезла и башенка с флюгером.

Пожар в здании повторялся неоднократно, почему оно и было признано аварийным, и почти все постояльцы были отсюда выселены. Несколько учреждений продолжало функционировать на первом этаже. В 2004 году ставшая привычной нескольким поколениям саратовцев аптека была перемещена из этого здания, уступив свое историческое место коммерческой структуре.


[1] Терехин, С. О. Века и камни: памятники архитектуры Саратовской области / С. О. Терехин. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1995. - С. 58

[2] Семенов В. Н. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам 116

[3] Там же. С. 116-117.