Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Горького, 40


Горького, 40



Народная аудитория

Областная научная библиотека


Гладков Ф. В.


Двугорбым верблюдом называли это здание некоторые современники.

"Напряженное по композиции, динамичного силуэта, здание Народной аудитории решительно встало рядом с городским театром перед простором Хлебной площади. Даже не встало, а приостановилось, напрягшись, подобравшись, как перед взлетом"[1].

Это здание было построено в 1899 году по проекту петербургского архитектора Н.М. Проскурнина для городской публичной библиотеки, "Народной аудитории" и городского общественного банка.

Взлет фантазии помог Н. Проскурнину выиграть на пороге XX века конкурс проектов необычного дома, объединившего под общей крышей музей и кинозал, сцену и библиотеку.

Архитектор пренебрег незыблемым принципом симметрии, изначальной правильности, заданное внешнего вида здания — пристройки и надстройки, выступы ризалитов, балконы и окна разбросаны, нагромождены "как попало", на первый взгляд произвольно. Но присмотримся: все они группируются вокруг главных объемов — залов библиотеки и синематографа. Сложный внешний объем сооружения вырастает изнутри — из логики и смысла наполняющих его помещений.

В верхнем его этаже разместились: банк, публичная библиотека, читальный зал, вместительный зал для проведения народных чтений, собраний, лекций, диспутов, выставок. В 1913 году в большом зале заработал синематограф "Разумный", где демонстрировались документальные, научные и видовые ленты, что привлекало сюда студенческие и гимназические экскурсии и интеллигенцию Саратова.

В актовом зале "Народной аудитории" выступали с лекциями общественные и политические деятели, ученые, писатели: Н.Н. Львов, Г.П. Федотов, А.Ф. Керенский, В.П. Антонов-Саратовский и другие.

В рождественские праздники для детей в большом зале устраивались елка и новогоднее представление.

Нижний этаж здания занимали коммерческие структуры: магазин Перлова, контора мукомола Богословского, нотариальная контора и т.д.

В советские времена большая часть помещений здания отошла в пользу Областной научной библиотеки. А в главном зале стал работать кинотеатр, сменивший несколько названий: "Первый Общедостуный", "Совкино №1", "Энтузиаст" и, наконец, "Ударник", ставший одним из лучших и популярных в городе. Новые кинофильмы в нем демонстрировались первым экраном. Такое практиковалось только в "Ударнике", "Центральном" и "Победе"[2].

В 1990-е годы в связи с крахом советского кинопроката главный зал недолго служил коммерческим целям. Но примерно с 1995 года он был целиком отдан в распоряжение библиотеки, где теперь устраиваются лекции, концерты, презентации новых книг, собрания. Предварительно в нем был проведен капитальный ремонт на средства областной администрации, и ныне Областная научная библиотека является устойчивым очагом культуры и просвещения города и края.

В 2004 году депутату Государственной Думы трех созывов, члену СУАК, председателю Губернской земской Управы Н.Н. Львову и русскому религиозному мыслителю, философу, историку и члену СУАК Г.П. Федотову на здании была установлена мемориальная доска.


[1] Терехин, С. О. Века и камни: памятники архитектуры Саратовской области / С. О. Терехин. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1995. - С. 62.

[2] Семенов, Виктор Николаевич. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам / В. Н. Семенов, В. И. Давыдов. - 2-е изд., уточненное и доп. - Саратов : Новый ветер, 2012. – С. 288.