Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Первомайская, 75


Первомайская, 75

Первомайская, 75.

Бывшая гимназия А.Д. Куфельд[1].

Дом политпросвещения.

Новый корпус Радищевского музея.


Симонов К. М.Федин К. А.

Здание было построено в 1914 году по проекту архитектора С.А. Каллистратова для размещения 2-й Саратовской женской гимназии Министерства народного просвещения.

"Одна из четырех саратовских построек С. Каллистратова, выдержанных в духе неоклассицизма. Здание соединяет целесообразный план с симметричной композицией, ордером, другими формами и деталями из "гардероба" классицизма. Отдельные черты орнамента и символики модерна угадываются на фасадах, но они безусловно подчинены классицистическому порядку"[2].

Данное среднее учебное заведение было открыто в Саратове как частная прогимназия, учрежденная в 1899 году известной в городе деятельницей народного просвещения Анной Давыдовной Куфельд.

Сначала прогимназия размещалась в доме Парусинова на Малой Казачьей улице. В 1901 году заведение находилось в доме Банковской на Никольской улице и вскоре было преобразовано в гимназию. В 1910 году она была передана в систему Министерства народного просвещения и стала 2-й Министерской гимназией. С 1907 по 1914 годы данное учебное заведение занимало помещение бывшей Татарской гостиницы в доме Кузнецова-Бендера на углу Царицынской[3] и Никольской улиц[4].

В 1915 году гимназия заняла новое, построенное по проекту С.А. Каллистратова Обществом взаимного от огня страхования, здание на углу улиц Соборной и Царицынской. А.Д. Куфельд была начальницей гимназии вплоть до ее закрытия в 1918 году. В состав попечительского совета входил целый ряд известных в городе лиц – купчиха А.В. Чирихина, представители торговых домов Рейнеке, бр. Шмидт и другие.

После революции, в период гражданской войны здание гимназии занял штаб обороны Юго-Восточного фронта.

В более поздние советские времена здесь размещалась Высшая партийная школа обкома партии, Дом политпросвещения. Именно здесь в декабре 1947 года К. Симонов  встречался со студентами саратовских высших учеб­ных заведений. а в 1966 году состоялось расширенное заседание редколлегии журнала "Волга", на котором выступал К.А. Федин.

В 1990-е годы здание было передано Радищевскому музею, где и сейчас экспонируются музейные коллекции.



[1] Семенов В. Н. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам / В. Н. Семенов, В. И. Давыдов. - 2-е изд., уточненное и доп. - Саратов : Новый ветер, 2012. – С. 214-215.

[2] Терехин, С. О. Века и камни: памятники архитектуры Саратовской области / С. О. Терехин. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1995. - С. 99

[3] Ныне – улица Чернышевского.

[4] Ныне – улица Радищева.