Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Московская, 94


Московская, 94

    


Редакция газеты "Коммунист"

Здание Академии наук

Институт аграрных проблем РАН


Симонов К. М.Эренбург И.Г.Федин К.А.


В конце XIX – начале ХX века на этом месте стояли два дома, принадлежавших купцу первой гильдии Ивану Никитичу Худобину. В одном из домов проживал сам купец с семьей, а второй сдавал в аренду Азовско-Донскому банку[1].

После революции дома были "социализированы" и перешли в собственность городских властей. До середины 1930 годов в домах размещались различные учреждения, в 1936 году на территории бывшей усадьбы Худобина разместились редакция и издательство областной газеты "Коммунист".

В 1952 году завершилась реконструкция, объединение и надстройка здания редакции по проекту архитектора института "Саратовгипропромсельстрой" Г.В. Белова. В новом здании редакция и издательство находились до 1974 года[2].

Впоследствии здание было передано в распоряжение саратовского отделения Академии наук СССР, затем Российской Академией наук.

Вместительное и добротное трехэтажное здание с элементами классицизма на фасаде (портик, полуколонны) является ныне одним из представительных архитектурных объектов на главной саратовской улице. Ныне в его помещениях размещаются также банк и службы "Ростехнадзора"[3].




[1] Архитектор Ю.Н. Терликов.

[2] Семенов В. Н. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам / В. Н. Семенов, В. И. Давыдов. - 2-е изд., уточненное и доп. - Саратов : Новый ветер, 2012. – С. 247.

[3] Там же. С. 248.