Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Вольская, 81


Вольская, 81



Дом книги


Серафимович А. С.


Здание построено в 1937 году по проекту саратовских архитекторов В.П. Дыбова и Д.В. Карпова. До сих пор оно выполняет свою изначальную функцию – в первом этаже его с момента основания работает книжный магазин. В верхних его этажах традиционно размещались администрация и службы краевого издательства, потом Облкниготорга.

Здание является одним из самых представительных и красивых сооружений, построенных в советское время в Саратове. В облике его просматривается сходство с классическими образцами общественных зданий, построенных в Москве, Петербурге и других крупных городах России. Ему присущи внешняя нарядность, солидность и даже некая торжественность, простота и изящество отделки "под гранит", удачно найденные пропорции в оформлении парадного входа, витрин и окон, функциональность интерьеров.

Дом книги стал непременной архитектурной приметой главной улицы города и по праву считается одним из символов Саратова и как архитектурный памятник, и как часть насыщенной интеллектуальной жизни города.[1]



[1] Семенов В. Н. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам / В. Н. Семенов, В. И. Давыдов. - 2-е изд., уточненное и доп. - Саратов : Новый ветер, 2012. – С. 289.