Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Площадь Чернышевского


Площадь Чернышевского

  

Памятник Н.Г. Чернышевскому.

9 сентября 1918 года исполком Саратовского Совета обязал Совет городских комиссаров в десятидневный срок убрать памятник Александру II, а отделу искусств было предложено объявить конкурс на проект памятника Чернышевскому.

Памятник решено было поставить на месте памятника царю Александру II, который находился в центральной части города, рядом с садом "Липки". Это место было выбрано не случайно. Здесь многое напоминало о Н.Г. Чернышевском. Неподалеку — улица его имени и дом, в котором он родился и жил в молодости, совсем рядом — улица, на которой он жил последние месяцы и умер. В саду "Липки" он любил прогуливаться.

Проекты первого памятника Чернышевскому не сохранился. Известно лишь, что выбор пал на работу П.Ф. Дундука. Он сделал небольшой бюст Чернышевского, изобразив Николая Гавриловича как мыслителя. Бюст выкрасили черной краской, чтобы придать ему торжественный вид и предохранить от разрушения дождевой водой. Это был первый памятник Н.Г. Чернышевскому, поставленный в нашей стране в первые годы Советской власти.

7 ноября 1918 года на улицы вышли жители города. Сигналом к началу праздничного шествия стал мощный гудок железнодорожных мастерских. Рабочие фабрик и заводов, служащие со знаменами шли на Московскую площадь[1]. Здесь в 11 часов начался митинг. Колонны с площади направились к зданию исполкома Совета на Константиновской[2] улице и на Соборную площадь[3], где предстояло открытие памятника писателю.

В 1935 году наша страна отмечала 18-ю годовщину со дня Октябрьской революции. В Саратове, как и в других городах страны, готовились к празднику. Отметить его было решено созданием нового памятника "Российскому Прометею". Газета "Коммунист" опубликовала условия конкурса на проект памятника Чернышевскому. Памятник должен был иметь высоту 8-10 метров, фигура на памятнике во весь рост, отлитая из металла, пьедестал из естественного камня (гранит). Но эта задумка была осуществлена лишь в 1953 году.

В дни празднования 125-летней годовщины со дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского, 26 июля 1953 года, на площади его имени в центре города был открыт монументальный памятник. Бронзовый памятник Н.Г. Чернышевскому работы скульптора А.П. Кибальникова. Постамент был выполнен по проекту архитектора Н.П. Гришина.

"…Однажды в московскую мастерскую скульптора Александра Кибальникова пришли зарубежные гости. А мастерская у него, как у каменотеса, мастерового — глыбы гранита, цемент и глина, голая лампочка под потолком и табуреты, заляпанные раствором.

— Но где же ваше ателье? — спросили гости.
— Ателье у меня там, где стоят мои памятники, — ответил Кибальников. — А первое ателье — Саратов"[4].

Саратов стал почти родным городом для Кибальникова. Сюда пришел он парнишкой из донской станицы, здесь закончил художественное училище, работал декоратором в театре. Увлекся ваянием. Старожилы должны помнить изваяние бойца, стоявшее в пору войны на главной площади — то был один из первых опытов молодого Кибальникова. С тех же давних лет вошел в его жизнь Чернышевский.

С памятником Н.Г. Чернышевскому связана одна история, прекрасно иллюстрирующая характер его автора. Когда памятник был еще в глине, скульптуру сфотографировали, повезли показывать Сталину — тому до всего было дело. "Вождь" волосы велел обрезать — почему-то не понравились. Взяли ножовку, обрезали. Но когда статую готовили к отливке, отрезанную часть на шпунтах поставили на место. Пусть знают саратовцы, когда смотрят на своего бронзового Чернышевского, кого "переспорил" Кибальников![5]

"На примере данного объекта культуры можно проследить прихотливый изгиб истории. Бронзовый Чернышевский стоит на месте, ранее занимаемом его личным врагом, могущественным императором, сославшим Николая Гавриловича в длительную сибирскую ссылку и не принимавшим никакие прошения о смягчении участи заключенного"[6].



[1] Территория саратовского государственного университета.

[2] Сейчас – улица Советская.

[3] Сейчас – площадь Чернышевского.

[4] Ризаева Е. Н. Щедрый дар сердца…(К 100-летию со дня рождения А.П.Кибальникова) // http://sarusadba.seun.ru/news/2012/2012-08-20/index.php

[5] Ольшанский В. Слово о большом мастере / В. Ольшанский // Памятники Отечества: сердце Поволжья. Иллюстрированный альманах. Выпуск 39 (1-2/1998) / ред.: С. Н. Разгонов, Т. А. Князева, А. М. Тарунов. - Москва : Б. и., 1998. - С. 92

[6] Семенов, Виктор Николаевич. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам / В. Н. Семенов, В. И. Давыдов. - 2-е изд., уточненное и доп. - Саратов : Новый ветер, 2012. – С. 480