Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Проспект Кирова, 17


Проспект Кирова, 17



Гостиница "Европа"

Шолохов М. А.

Угловой дом на пересечении бывших Немецкой[1] и Александровской[2] улиц.

Постройка здания была начата в 1874 году на средства купца Поликарпа Львовича Санина. Закончено и отделано оно было в 1885 году. Первый этаж его еще до окончания отделки занимал винно-гастрономический магазин М.Н. Иванова.

В 1888-1898 годах на втором этаже размещалось Саратовское музыкальное училище. Третий этаж занимали устроенные уже сыном бывшего владельца Н.П. Саниным меблированные номера, а позже гостиница "Европа".

"Открыта первоклассная гостиница "Европа" Моисеем Николаевичем Ивановым в г. Саратове. Немецкая улица, угол Александровской, д. Санина. Телефон № 355. 40 вновь отделанных номеров ценою от 1 р. до 5 р. в сутки. Электрическое освещение всех комнат, паровое отопление, признанное медиками лучшим в гигиеническом отношении, ванны, душ, комиссионер, русская и французская кухня, собственная парикмахерская. Высылаются экипажи на вокзал железной дороги. Абсолютная тишина и полное спокойствие". Тут же функционировал ресторан, а на нижнем этаже успешно торговал упомянутый винно-гастрономический магазин. Сообщалось, что он "снабжен всевозможными закусками, кондитерскими и бакалейными товарами. Вина лучших заграничных и русских фирм. Товар, безусловно, свежий"[3].

После наследников купца Санина, зданием владели купцы: В.И. Кузнецов – с 1907 года и с 1912 года Г.М. Любимов. В советское время гостиница в здании сохранилась. А в бывшем магазине Иванова с середины тридцатых годов вплоть до 1990-х размещался популярный в Саратове магазин "Рыба".



[1] Ныне - проспект Кирова.

[2] Ныне - улица М. Горького.

[3] Семенов В. Н. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам / В. Н. Семенов, В. И. Давыдов. - 2-е изд., уточненное и доп. - Саратов : Новый ветер, 2012. – С. 111-112.