Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Вольская, 83


Вольская, 83



Клуб Саратовского управления НКВД

Театр юного зрителя

Эренбург И.Г. 
 

Театр юного зрителя Киселева - уникальное явление Российской культуры. Это первый профессиональный детский театр, который открылся 4 октября 1918 года. Играли сказку "Синяя птица" по пьесе М.Метерлинка. В стране, истерзанной разрухой, нищетой и голодом, родился театр, чтобы поддержать духовно детей, лишенных детства, чтобы помочь им выжить, распрямиться... В истории детского театра сохранились имена режиссеров и актеров Абрама Роома, Леонида Дашковского, Леонида Браусевича, Александра Соломарского - истинных подвижников сценического искусства для детей, посвятивших свое творчество самой трудной, неугомонной и самой благодарной на свете публике.

Театр размещался в первое время в различных помещениях. В 1937 году он занял одно из лучших в городе зданий на улице Вольской. Оно было построено в начале ХХ века частным владельцем для сдачи в аренду клубу подрядчиков строительных работ и является архитектурным памятником. В 1920-1930-х годах в нем размещался клуб Саратовского управления НКВД. Новая расширившаяся труппа театра под руководством режиссера Л. Дашковского работала в этом здании, отремонтированном и благоустроенном, в период 1937-1941 годов. С началом Великой Отечественной войны его деятельность была прервана. Она возобновилась в 1943 году под руководством молодого 29-летнего режиссера Юрия Петровича Киселёва (1914-1996). Его соратниками на продолжительный срок стали режиссер В. Давыдов, композитор Е. Каменоградский, директор А. Мазаев. В 1944 году при театре открылась студия, выпускники которой в последующем составили основу труппы театра.

Творческая платформа и репертуар ТЮЗа получили педагогическую направленность.

За долгие годы работы главного режиссера Ю.П. Киселёва Саратовский ТЮЗ стал одним из лучших детских театров страны. Его спектакли много раз удостаивались государственных премий СССР, дипломов и грамот Министерства культуры СССР. Неоднократно его гастроли с успехом проходили за рубежом. На сцене ТЮЗа играли и сейчас играют замечательные артисты З.Г. Спирина, С.И. Щёголев, В.Н. Начинкин, О.А. Балакин, В.С. Немцова, А.С. Быстряков, Ю.М. Сагьянц, В.А. Ермакова, В.А. Строганова, В.А. Краснов, С.В. Лаврентьева, Ю.П. Ошеров и другие[1].

24 октября 2003 года была открыта малая сцена в новом здании ТЮЗа.

В 2011 году театр вошел в десятку лучших провинциальных театров России по мнению журнала «Forbes». А в конце 2011 года в Саратове открылось новое здание ТЮЗа, которое возводилось 25 лет.



[1] Семенов В. Н. Саратов историко-архитектурный: ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам / В. Н. Семенов, В. И. Давыдов. - 2-е изд., уточненное и доп. - Саратов : Новый ветер, 2012. – С. 278.