Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Кутякова, 56


Кутякова, 56

 

Дом А. Е. Федина


Федин К.А.

Творчество писателя, академика Константина Александровича Федина (1892-1977) всегда вызывало большой интерес в Саратове. Ибо он является нашим земляком, провел здесь детские и юношеские годы, и в ряде его произведений хорошо показана повседневная жизнь губернского города в дореволюционные времена, а также в первые годы Советской власти.

Родители Константина Александровича были из небогатых людей и часто меняли съемные квартиры, пытаясь лучше обустроиться. "Мне сейчас забавным показалось вспомнить, наконец, все наши квартирки и "флигельки", в которых то ютилась, то "проживала" в Саратове со времени появления моего на свет"[1], - вспоминал писатель в 1964 году. Сам Федин насчитал 11 адресов в Саратове. И лишь последний дом № 56 на Цыганской улице[2], в котором проживало семейство Александра Ерофеевича, отца писателя, был полностью собственным, вновь отстроенным. О нем нашлись воспоминания Геннадия Рассохина, журналиста, племянника К.А. Федина: "…лишь в 1913 году переезды закончились, и Федины поселились на Цыганской улице, в сохранившемся до наших дней доме № 56"[3]. Других сведений об этом двухэтажном строении не приводится. По найденны в Государственном архиве Саратовской области документам В. Давыдов уточняет и несколько расширить сведения об этом историко-культурном объекте.

"На его месте до 1912 года было домовладение саратовской мещанки Елены Егоровны Сапогиной. Согласно архивным данным оно состояло из четырех деревянных одноэтажных флигелей, в каждом из которых было несколько квартир или хозяйственных служб. Кроме домовладелицы здесь проживали еще 8 семей квартирантов. По купчей крепости от 11 июля 1912 года домовладение "в полном составе" перешло к саратовскому мещанину Александру Ерофеевичу Федину за 4 тысячи рублей. Домовладение "на собственной земле" по улице имело "протяжение" десять саженей с аршином и во двор – 20 саженей и два аршина. Через три недели после оформления купчей А.Е. Федин уведомил податного инспектора о получении разрешения от Управы на постройку здесь двухэтажного, обложенного кирпичом дома и деревянных служб. Вскоре строительные работы начались. В декабре того же (1912-го) года новый владелец уведомил Управу, что "возводимое мною строение на Цыганской улице… будет занято по окончании работ во второй половине 1913 года". Дом предполагалось построить на 4 квартиры. Двухэтажный, он имел фасад, выполненный в технике открытого кирпича, во двор вела проездная арка с воротами. На дворовом месте в тот же период был возведен еще один "… жилой дом смешанной постройки в два этажа на две квартиры". Т.е. на месте четырех старых деревянных флигелей были сооружены два двухэтажных дома, принадлежавших А.Е. Федину. Таким образом, он стал домовладельцем средней руки. Квартиру № 1 на первом этаже главного дома, состоявшую из четырех комнат с шестью окнами, занял сам домовладелец. Остальные три в этом доме и две в дворовой постройке были сданы квартирантам"[4].

С наступлением Советской власти Фединых уплотнили – они стали занимать две комнаты. Здесь семья прожила до 1931 года. Константин Александрович приезжал сюда в 1913 и в 1914 годах, будучи студентом Московского коммерческого института, а также после возвращения из Германии в 1918 году. Останавливался он в этом доме и позже, приезжая в Саратов – в 1921, 1923, 1924, 1926, 1928 и в 1931 годах. Строки из воспоминаний писателя: "Самым дорогим домом в Саратове останется для меня дом на Цыганской, где умерли отец, мать, сестра и где я чувствовал себя последний раз "дома" в 1931 году, когда – увы, хоронил сестру"[5].



[1] Бугаенко П. А. Константин Федин и Саратовская земля / П. А. Бугаенко. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1977. - С. 3

[2] Ныне - улица Кутякова.

[3] Давыдов В. Саратовский адрес Константина Федина / В. Давыдов // Газета недели в Саратове. - 2016. - N 21. - С. 17

[4] Там же.

[5] Бугаенко П. А. Константин Федин и Саратовская земля / П. А. Бугаенко. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1977. - С. 9.