Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека № 20. Познавательный онлайн - урок «Творец русского света – Павел Николаевич Яблочков»

Библиотека № 20. Познавательный онлайн - урок «Творец русского света – Павел Николаевич Яблочков»

11.06.2021г.

Величайшая награда для любого изобретателя — если его имя, которым названо одного из его изобретений, навсегда входит в историю человечества.

В России множество ученых и инженеров сумели заслужить такую награду: достаточно вспомнить Дмитрия Менделеева и его таблицу, Михаила Калашникова и его автомат, Георгия Котельникова и его ранцевый парашют…

В их числе и один из пионеров мировой электротехники, талантливейший русский инженер Павел Николаевич Яблочков. Ведь словосочетание «свеча Яблочкова» известно в мире уже почти полтора века!

Родился будущий изобретатель 2(14) сентября 1847 года в селе Жадовка Сердобского уезда Саратовской губернии.

В 1873 году ученый начал работу в мастерской физических приборов и год спустя первым в мире создал конструкцию электрического прожекторного освещения железнодорожных путей на локомотиве.

В марте 1876 года Яблочков получил патент на самое известное изобретение — знаменитую электрическую свечу (дуговую лампу без регулятора). Пресса тут же назвала саратовца «гениальным изобретателем», а Россию – «родиной электричества».

Павел Николаевич занимался установкой освещения улиц и публичных зданий Парижа и Лондона. В частности, благодаря ему получил подсветку мост через Темзу, театр Шатле, Лондонский театр и другие объекты. «Русский свет» освещал американский Сан-Франциско, индийский Мадрас и дворец короля Камбоджи. К 1878 году «русская свеча» добирается и до родины своего создателя: первые фонари ставят в Кронштадте, а потом ими освещается Каменный театр в Санкт-Петербурге.

Павел Николаевич Яблочков первым утвердил в умах людей электрический свет. Лампа, которая еще вчера встречалась очень редко, уже сегодня приблизилась к человеку, перестала быть неким заморским чудом, убедила людей в своем счастливом будущем. Бурная и достаточно короткая история этого изобретения способствовала решению множества насущных задач, которые стояли перед техникой того времени.

Посмотреть виртуальный обзор можно по ссылке: https://vk.com/wall-196048377_364

Провела библиотекарь Зубрилина А.И.


Изображения
Библиотека № 20. Познавательный онлайн - урок «Творец русского света – Павел Николаевич Яблочков»