27 апреля, в преддверии празднования Дня Победы, в конференц-зале Центральной городской библиотеки состоялась презентация книги-сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной». На торжественном мероприятии присутствовали учащиеся средних общеобразовательных школ № 21, № 18, № 73, № 63 и Ветераны труда, чьё детство совпало с годами Великой Отечественной войны: А. И. Жаворонский, Л. А. Каменщиков, И. И. Гурьянова.

О работе над книгой рассказала Дина Анатольевна Гильдеева , замдиректора по организационно-массовой работе «Центра туризма, краеведения и морской подготовки». «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной» – уникальная книга. В ней собраны материалы исследований саратовских школьников и их педагогов об истории образовательных учреждений в годы Великой Отечественной войны. Большой интерес вызвали у зрителей малоизвестные факты о перестройке работы учреждений народного образования в военные годы, о деятельности госпиталей, разместившихся в зданиях саратовских школ, о детских домах, эвакуированных в Саратов с территорий занятых фашистами.

Своими детскими воспоминаниями поделилась с ребятами Ирина Ивановна Гурьянова. Когда началась война, ей было всего девять лет. Ирина Ивановна и ее одноклассники выполняли посильную работу в госпитале, выступали перед ранеными с концертами и, при этом, успевали хорошо учиться в школе.

Со словами напутствия к школьникам обратился ветеран войны и труда Анатолий Иванович Жаворонский.

Всех участников мероприятия поздравила Ирина Михайловна Кононенко – директор «Централизованной библиотечной системы города Саратов».

Музыкальным подарком стало выступление вокально-инструментального ансамбля Саратовского областного колледжа искусств.

ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева. ЦГБ. Презентация сборника «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной», автор и составитель Д. А. Гильдеева.