Библиотека №2. Информационный час «Кто придумал алфавит?»

Сегодня в нашей библиотеке прошел информационный час, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Ведущая мероприятия Г.А. Дудникова рассказала воспитанникам СОКШИ №5 о том, как появился славянский алфавит, о его создателях.

Почему же выбор пал на братьев Кирилла и Мефодия? Прежде всего, потому, что они относились к культурнейшим людям своего времени и еще потому, что славянская языковая стихия была знакома им с детства: ведь они выросли в греко-славянском городе на берегу Эгейского моря.

Братья создали первый славянский литературный язык – с его лексикой и синтаксисом, а также принципы строения текста. Их «изобретением» мы пользуемся по сей день.

Славить сегодня Кирилла и Мефодия – значит ощущать славянское единство, понимать место книги в духовной и умственной жизни.

Ребятам была представлена тематическая выставка книг.

Библиотека №2. Информационный час «Кто придумал алфавит?» Библиотека №2. Информационный час «Кто придумал алфавит?»