Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

ЦГБ. Отдел искусств. Вернисаж в библиотеке. Из цикла: «Путешествие в мир русской живописи».

ЦГБ. Отдел искусств.  Вернисаж в библиотеке. Из цикла: «Путешествие в мир русской живописи».

16 октября в отделе искусств прошла лекция-беседа «Художник мысли» к 180-летию со дня рождения Ивана Николаевича Крамского, посвященная жизни и творчеству выдающегося мастера портретного жанра. Иван Крамской – известный русский художник XIX века, теоретик искусства, был не только известным портретистом, создавшим галерею образов великих деятелей русской культуры XIX века, но и идеологом движения передвижников, человеком, ратующим за новое искусство, художником, бросившим вызов Академии художеств и устроившим «бунт 14». Его картины позднего периода, не всегда признанные при жизни мастера, после его смерти получили подлинную известность и принадлежат теперь к сокровищнице русского искусства. Рассказ библиотекаря отдела искусств Татьяны Сергеевны Ханиной сопровождался слайд-презентацией, а также видеорядом – документальными фильмами, созданными Третьяковской галереей. Была подготовлена книжная выставка «Русский портретист Иван Крамской». Гостями мероприятия стали студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. В ходе мероприятия гости познакомились с картинами художника, его творческим методом. В завершение беседы гости мероприятия делились своими впечатлениями и задавали вопросы.

После мероприятия студенты отправились на экскурсию в отдел искусств, где познакомились с репродукциями картин И. К. Айвазовского с выставки «Девятый вал», мылом ручной работы мастера Анны Ульянкиной, лоскутными панно Галины Орловой-Стилияновой, плетением из газетных трубочек Юлии Карпуниной и выставкой произведений народного искусства учеников студии «Вдохновение».


Изображения
ЦГБ. Отдел искусств.  Вернисаж в библиотеке. Из цикла: «Путешествие в мир русской живописи». ЦГБ. Отдел искусств.  Вернисаж в библиотеке. Из цикла: «Путешествие в мир русской живописи». ЦГБ. Отдел искусств.  Вернисаж в библиотеке. Из цикла: «Путешествие в мир русской живописи». ЦГБ. Отдел искусств.  Вернисаж в библиотеке. Из цикла: «Путешествие в мир русской живописи». ЦГБ. Отдел искусств.  Вернисаж в библиотеке. Из цикла: «Путешествие в мир русской живописи».