Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека №23 «Октябрь глазами белых и красных – победа или трагедия» Урок-дискуссия к 100-летию Октябрьской революции

Библиотека №23 «Октябрь глазами белых и красных – победа или трагедия»  Урок-дискуссия к 100-летию Октябрьской революции

15.11.2017

1917 год для России – это эпоха глобальных перемен. Было свергнуто самодержавие, а затем к власти пришли политические силы, которые попытались построить совершенно новое общество, подобного которому не было нигде в мире.

И вот теперь, сто лет спустя, настала пора подводить итоги:

· чем была революция для России – величайшим благом или катастрофой,

· что мы приобрели после нее и что потеряли?

Ответить на все эти вопросы мы попытались совместно с учениками МОУ СОШ №49. Мы предложили им не только высказать свое мнение, но и попытаться обосновать свою точку зрения.

Вспомнить события тех далеких дней помогли кадры документальной хроники, отрывки из воспоминаний очевидцев и участников октябрьских событий, выдержки из художественных произведений и стихов, посвященных революции.

Ведущая мероприятия Василенко Е.В. попыталась не только помочь ученикам сформировать навыки ведения дискуссии, но и пробудить их интерес к книге, к историческим источникам, отражающим всю глубину и многогранность событий, происходивших тогда в России.

К мероприятию был подготовлен раздаточный материал. Ребятам предлагалось выбрать основные лозунги Октября, фамилии главных действующих лиц октябрьских событий. Была оформлена книжная выставка: «Октябрь 1917: исторические уроки».


Изображения
Библиотека №23 «Октябрь глазами белых и красных – победа или трагедия»  Урок-дискуссия к 100-летию Октябрьской революции Библиотека №23 «Октябрь глазами белых и красных – победа или трагедия»  Урок-дискуссия к 100-летию Октябрьской революции Библиотека №23 «Октябрь глазами белых и красных – победа или трагедия»  Урок-дискуссия к 100-летию Октябрьской революции Библиотека №23 «Октябрь глазами белых и красных – победа или трагедия»  Урок-дискуссия к 100-летию Октябрьской революции Библиотека №23 «Октябрь глазами белых и красных – победа или трагедия»  Урок-дискуссия к 100-летию Октябрьской революции