Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Детская библиотека №36. Постскриптум экологического сигнала «Спасем рысь».

Детская библиотека №36. Постскриптум экологического сигнала «Спасем рысь».

13.12.2017.

На предыдущем мероприятии по экологии «Срочно выдана охранная грамота» ребятам понравилась такая традиция, как празднование Дня тигра и Дня снежного барса. Им захотелось, чтобы Саратов перенял экологическую эстафету по защите какого- либо животного. Мы говорили о редких животных Саратовской области.

В школе после долгих споров ребята пришли к единому мнению – отмечать День рыси, причем в январские каникулы. Они пришли к нам и поделились своей идеей.

Живет она в глухих лесах, на ушках – кисти, при усах.

Большая кошечка, однако, размером, прямо, как собака.

Такой уже не скажешь: «Брысь!». А это значит: кошка -…РЫСЬ.

Выбрали это животное потому, что на Руси существовал культ рыси. Обереги в виде рыси, готовой к прыжку, считались надежной охраной. Лютый зверь является крупнейшим кошачьим наших широт и одним из сильнейших хищников русских лесов.

Есть все основания утверждать, что древние славяне считали рысь «оберегом своей земли». Рыжий, как основной цвет рыси, присутствовал на плащах боевых вождей многих русских племен; изображение рыси также встречалось на родовых стягах и знаменах. Славяне верили, что рысь даст воину свою храбрость, способность удачно биться.

Но это не всё. Ребята решили написать письмо на сайт администрации Саратовской области с предложением отмечать День рыси.

Мы очень рады, что наше общение с детьми вдохновляет их на интересные мысли и поиски необычной информации.


Изображения
Детская библиотека №36. Постскриптум экологического сигнала «Спасем рысь». Детская библиотека №36. Постскриптум экологического сигнала «Спасем рысь». Детская библиотека №36. Постскриптум экологического сигнала «Спасем рысь». Детская библиотека №36. Постскриптум экологического сигнала «Спасем рысь». Детская библиотека №36. Постскриптум экологического сигнала «Спасем рысь». Детская библиотека №36. Постскриптум экологического сигнала «Спасем рысь». Детская библиотека №36. Постскриптум экологического сигнала «Спасем рысь». Детская библиотека №36. Постскриптум экологического сигнала «Спасем рысь».