Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы)

Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы)

15.12.17

«Гармоника - любимица народа!

О ней слагают стихи и поют песни.

«Живая душа народа», «саратовский соловей»

таким ласковыми эпитетами награждают

этот инструмент! И неслучайно:

гармоника родилась в народе

народ отогрел ее в добрых руках,

дал голос, вложил душу»

В библиотеке №10 совместно с ТОС п.Северный состоялось музыкальное мероприятие, посвященное символу Саратовской губернии – Саратовской гармошке. Ведущая праздника, заведующая библиотекой Дементьева С.Н. рассказала гостям – ветеранам района и учащимся 1 класса МАОУ «Гимназия №108» историю появления саратовской гармошки в нашем городе, об известных мастерах изготовителях гармошки Карелиных, о создании памятника гармонисту, находящемуся на проспекте Кирова. На праздник были приглашены учащиеся музыкальной школы №3 Семен Борисенко и Александр Веремейчик, которые на своих инструментах баяне и аккордеоне исполнили русские народные мелодии. Также ученики рассказали о том, как они научились игре на своих инструментах. Выступили на празднике и опытные гармонисты Владимир Иванович Лажко и Юрий Иванович Безруков, играющие на инструментах более 50 лет. Они исполнили на бис гостям нашего праздника песни и мелодии собственного сочинения. К мероприятию были подготовлены тематические книжная выставка и слайдовая презентация. Праздник гармошки никого не оставил равнодушным, в зале долго не умолкали аплодисменты виртуозным исполнителям на инструменте.


Изображения
Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы) Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы) Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы) Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы) Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы) Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы) Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы) Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы) Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы) Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы) Библиотека №10 «»Играй гармонь саратовская» - праздник саратовской гармошки из цикла по краеведению «Голоса русской провинции (саратовские певцы и композиторы)