Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология».

Зима - волшебное время года: красота природы, весёлые забавы и, конечно же, самые сказочные праздники – Новый год и Рождество Христово.

14 декабря в конференц-зале Центральной городской библиотеки состоялось очередное заседание музыкального лектория «Беседы у рояля». Тема лекции-концерта «Природы зимней чудный лик: образ зимы в искусстве». Зиму и зимние праздники любят все: и взрослые, и дети, поэтому аудитория была разной по возрасту. Во встрече участвовали учащиеся 5-6-х классов СОШ № 2 им. УИП им. В. П. Тихонова и читатели библиотеки. Зав.сектором медиатеки В. И. Куцева рассказала о традициях и обычаях, связанных с празднованием Нового года и Рождества в России. Разговор прошел в форме беседы с элементами игры. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Русские поэты о зиме», отгадывали героев «зимних» сказок, участвовали в веселом развлечении «Гадание», где нужно было вытаскивать из «волшебного мешка» различные предметы, которые соответствовали предсказаниям. Взрослые не отставали от детей: подсказывали ответы на трудные вопросы, делились своими знаниями.

Особый интерес у зрителей вызвал рассказ о том, как наряжали ёлку в старину. Оказывается, вместо шаров и гирлянд вешали картофель, разукрашенный серебряной или позолоченной краской, орехи, румяные яблоки, пряники и различные сладости. Ребята попробовали сами нарядить ёлку такими «новогодними игрушками» - получилось замечательно.

Украшением мероприятия и настоящим новогодним подарком стало выступление ансамбля «Славица» студентов третьего курса отделения «Сольное и хоровое народное пение» Саратовского областного колледжа искусств. Руководитель - Светлана Геннадьевна Павлова, концертмейстер – Сергей Иванович Суняйкин. Представленная ансамблем концертная программа «Зимние забавы» - это настоящий музыкально-театрализованный спектакль с яркими самобытными костюмами, использованием народных инструментов и прекрасным исполнением рождественских кантов, колядок, частушек, народных песен разных областей России. Аплодисменты и крики «Браво» - искреннее восхищение и благодарность зрителей.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка, на которой представлены произведения русских поэтов о зиме, ноты новогодних песен, сценарии мероприятий, иллюстрации зимних пейзажей И. И. Шишкина, И. Э. Грабаря, Б. М. Кустодиева, А. И. Куинджи.

Время пролетело незаметно, все участники лекции-концерта получили большой заряд позитива и энергии.

Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология». Отдел искусств ЦГБ. Музыкальный лекторий «Беседы у рояля». Лекция-концерт «Природы  зимней чудный лик: тема зимы в искусстве». Из цикла: «Музыкальная экология».