Детская библиотека №30. «Ларец предсказаний» (шуточные гадания)

Традиция гаданий на Святки, своими корнями уходит глубоко в древнюю историю, но хорошо сохраняется и дополняется новыми символами в настоящее время.

12 января 2018 года детская библиотека № 30 пригласила постоянных читателей на святочные гадания. Оракулом выступил «Ларец предсказаний», постоянный спутник гадалок-цыганок.

Юные читатели, вместе с цыганками, познакомились с народными традициями, основными видами и важными атрибутами святочных гаданий, вспомнили, что настроение Святкам придаёт насыщенность этого периода времени магическими знаками, приметами, обычаями, ритуалами, которые определяют поведение людей в праздничные дни. Верным помощником в познании стала книжная выставка: «12 таинственных дней».

Затем ребята с помощью волшебных рубинов и кристаллов, а также русского (святочного) пасьянса узнали свою судьбу, приобщились к красивой части фольклорных традиций народа, получили огромное и незабываемое впечатлением от ларца предсказаний.

Вместе с читателями тайны будущего познавали сотрудники детской библиотеки Кметь Н.С., Каратонова Е.В., Кузина Ю.В.

Детская библиотека №30. «Ларец предсказаний» (шуточные гадания) Детская библиотека №30. «Ларец предсказаний» (шуточные гадания) Детская библиотека №30. «Ларец предсказаний» (шуточные гадания) Детская библиотека №30. «Ларец предсказаний» (шуточные гадания) Детская библиотека №30. «Ларец предсказаний» (шуточные гадания)