Библиотека № 37. Вечер искусства « Поволжский Эрмитаж». ( к 140-летию со дня основания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева)

16 января в библиотеке № 37 для широкого круга читателей и просто жителей микрорайона Солнечный состоялся вечер искусства « Поволжский Эрмитаж».

Для гостей вечера сотрудниками библиотеки О. Н. Абрамовой и Н.В. Барамия была подготовлена обширная программа, которая включала в себя:

слайд – презентацию « Племянник Эрмитажа, Третьяковки старший брат» (история основания Радищевского музея);

литературно – историческую композицию « Записки моряка -  художника», посвященную жизни и творчеству основателя музея А.П. Боголюбова;

виртуальную экскурсию  «По залам Радищевского музея»;

медиа – очерк « Юбиляры 2018 года» (к 140-летию со дня рождения саратовских художников К.С.  Петрова-Водкина и П.В. Кузнецова).

Мероприятие проходило на фоне фрагментов из документальных фильмов:

« Картины русских художников. А. П. Боголюбов»,

« Александр Радищев»,

« Провинциальные музеи России. В глушь, в Саратов!».

Отдельная страничка вечера была посвящена творчеству саратовского художника Олега  Святославовича  Михайлова. Среди саратовских живописцев  его творчество стоит особняком. Но достаточно один раз увидеть   работы, понимаешь, что его невозможно  ни с кем спутать. Настолько индивидуальность художника делает неповторимым его творчество.  Олег  Михайлов создавал картины в 2-х и 4-х мерном измерении, объединив пространство – время – движение.

На вечере присутствовала вдова Олега Михайлова - Валентина Александровна Михайлова. Валентина Александровна поделилась воспоминаниями о жизни и творчестве мужа. Всех присутствующих тронуло ее выступление, которое она закончила стихотворением собственного сочинения, посвященное своему мужу.

Библиотека № 37.  Вечер искусства « Поволжский Эрмитаж». ( к 140-летию со дня основания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева) Библиотека № 37.  Вечер искусства « Поволжский Эрмитаж». ( к 140-летию со дня основания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева) Библиотека № 37.  Вечер искусства « Поволжский Эрмитаж». ( к 140-летию со дня основания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева) Библиотека № 37.  Вечер искусства « Поволжский Эрмитаж». ( к 140-летию со дня основания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева) Библиотека № 37.  Вечер искусства « Поволжский Эрмитаж». ( к 140-летию со дня основания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева) Библиотека № 37.  Вечер искусства « Поволжский Эрмитаж». ( к 140-летию со дня основания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева) Библиотека № 37.  Вечер искусства « Поволжский Эрмитаж». ( к 140-летию со дня основания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева)