Ровно 75 лет назад была прорвана блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. Вдоль берега Ладожского озера был проложен коридор шириной в 8-11 км, по которому всего за семнадцать суток провели автомобильную и железную дороги. В город двинулись эшелоны с топливом и продовольствием. И хотя блокада продолжалась еще целый год и была окончательно снята лишь в январе 1944 года, продовольственное положение Ленинграда значительно улучшилось.

Вспомнить о тех страшных и трагических днях мы предложили учащимся МОУ СОШ №44.

Сотрудники библиотеки № 23 Василенко Е.В. и Гольцова О.В. рассказали ребятам о том, как выживал и сражался Ленинград, показали кадры документальной хроники, запись воспоминаний бывших блокадников.

Мы стремились, чтобы школьники не только осознали ужас блокады, но и почувствовали героизм простых людей, взрослых и детей, готовых, несмотря на нечеловеческие условия, до последнего защищать от врага свой город.

Особенно сильное впечатление произвели на школьников примеры человечности и доброты, которых было немало в те страшные дни. Живя под постоянной угрозой гибели, ленинградцы не утратили способности сострадать, помогать друг другу, делиться последним куском хлеба.

Школьники не только слушали, но и сами рассказывали то, что знают о блокаде, о «Дороге жизни», отвечали на вопросы.

К мероприятию была подготовлена мультимедийная презентация. Информационным сопровождением стала книжная выставка.

Библиотека №23. «Биенье сердца Ленинграда…» – Урок - памяти к 75-летию прорыва блокады Ленинграда». Библиотека №23. «Биенье сердца Ленинграда…» – Урок - памяти к 75-летию прорыва блокады Ленинграда». Библиотека №23. «Биенье сердца Ленинграда…» – Урок - памяти к 75-летию прорыва блокады Ленинграда». Библиотека №23. «Биенье сердца Ленинграда…» – Урок - памяти к 75-летию прорыва блокады Ленинграда». Библиотека №23. «Биенье сердца Ленинграда…» – Урок - памяти к 75-летию прорыва блокады Ленинграда». Библиотека №23. «Биенье сердца Ленинграда…» – Урок - памяти к 75-летию прорыва блокады Ленинграда». Библиотека №23. «Биенье сердца Ленинграда…» – Урок - памяти к 75-летию прорыва блокады Ленинграда». Библиотека №23. «Биенье сердца Ленинграда…» – Урок - памяти к 75-летию прорыва блокады Ленинграда».