Библиотека №10 «Раз в крещенский вечерок» - традиционные крещенские фольклорные посиделки

19.01.18

Библиотека №10 продолжает знакомить учащихся с традициями и обычаями нашего народа. 19 января студентки 1 курса ГАПОУ СО «Саратовский политехникум» по специальности парикмахеры приняли участие в фольклорных посиделках «Раз в крещенский вечерок». Светлый праздник Крещение и предшествующая ему Святочная неделя – уникальное время, когда языческие и православные традиции тесно переплетаются между собой. Это повод оглянуться в далекое прошлое страны, перелистать страницы познавательных и художественных книг, рассказывающих о том, как отмечали праздник наши предки. Крещение – один из христианских праздников. Установлен он был в честь крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан. С этим праздником существует много поверий и примет, с которыми познакомились учащиеся на нашем мероприятии. Ведущая заведующая библиотекой Дементьева С.Н. в образе Хозяюшки рассказала гостям о традициях русского народа на святочных днях. Колядки и гадания, веселые конкурсы и игры – всё это ждало девушек, пришедших к нам в библиотеку. Заведующая читальным залом Александрова Е.А. в образе Ведуньи рассказала нашим гостьям о разных способах гаданий и зачитала отрывки из романа И. С. Шмелева «Лето Господне». Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией и книжно-иллюстративной выставкой. В конце все получили сладкие подарки.