18.01.2018

В клубе любителей поэзии и прозы «В царстве муз» библиотеки № 13 состоялись поэтические чтения «Моя поэзия! Моя отрада…», посвященные 105-летию со дня рождения Я.В. Смелякова.

Ярослав Васильевич Смеляков – признанный, маститый поэт, любимый читателями, автор публицистических и критических статей, занимался переводами с украинского, белорусского и других языков. Среди наиболее известных произведений – «Если я заболею» исполняли Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Аркадий Северный и другие (фрагмент этой песни исполняли главные персонажи Иннокентия Смоктуновского и Олега Ефремова в фильме «Берегись автомобиля»), «Хорошая девочка Лида» (отрывок из этого произведения читают главные персонажи Александра Демьяненко и Натальи Селезневой в фильме «Операция Ы» и другие приключения Шурика»), «Кладбище паровозов», «Любка», «Милые красавицы России».

Хорольская И.А. познакомила с интересными фактами жизни Ярослава Смелякова. В исполнении участников клуба прозвучали стихотворения поэта.

Мероприятие сопровождалось музыкальными видеофрагментами. Была показана редкая запись песни «Если я заболею…» в исполнении В.С. Высоцкого и Л.Г. Зыкиной.

Библиотека № 13. Клуб любителей поэзии и прозы «В царстве муз». Поэтические чтения «Моя поэзия! Моя отрада…» (к 105-летию со дня рождения Я.В. Смелякова) Библиотека № 13. Клуб любителей поэзии и прозы «В царстве муз». Поэтические чтения «Моя поэзия! Моя отрада…» (к 105-летию со дня рождения Я.В. Смелякова) Библиотека № 13. Клуб любителей поэзии и прозы «В царстве муз». Поэтические чтения «Моя поэзия! Моя отрада…» (к 105-летию со дня рождения Я.В. Смелякова)