21.02.2018 г.

Для клиентов областного Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды» прошла мероприятие, посвященное любимому месту отдыха саратовцев - Городскому парку культуры и отдыха им. А. Горького.

Зав. сектором Л.А. Сорокина рассказала клиентам центра об истории возникновения парка, о его уникальности, о первом владельце и хозяине усадьбы, где расположился сегодняшний парк - А. Панчулидзеве.

Первоначально на месте парка была обыкновенная роща. Саратовский губернатор А. Д. Панчулидзев, используя труд пленных французов, посадил дубы, перепланировал аллеи, построил через овраги плотины, сделав небольшие пруды. После смерти губернатора усадьба переходила из рук в руки. Позже, в советские годы здесь был открыт городской парк. Это был музей под открытым небом. В нем было столько гипсовых скульптур, беседок, фонтанов и аллей, что... залюбуешься!

Ведущая встречи познакомила присутсвующих с современным парком. Были показаны слайд-шоу «В городском саду играет…», документальный фильм о Городском парке, в/ролик о музыкальных мероприятиях, которые проходят в парке культуры и отдыха.

Библиотека №22. Эко-прогулка «В городском саду играет…» из цикла «Тропинкой в заповедный мир природы». Библиотека №22. Эко-прогулка «В городском саду играет…» из цикла «Тропинкой в заповедный мир природы».