21 февраля читатели детской библиотеки №32 приняли участие в Дне регионального чтения «И книга память оживит…», посвященном двум юбилеям: 115-летию со дня рождения Александра Альфредовича Бека, саратовского писателя, и 125-летию Героя Советского Союза, гвардии генерала-майора Панфилова Ивана Васильевича.

Самая известная книга писателя-фронтовика А.А.Бека «Волоколамское шоссе» была написана в 1943—1944 годах. Этой повестью о героических защитниках Москвы зачитывались в тылу, она была в полевых сумках бойцов на фронте. О книге во Франции писали как о шедевре, в Италии – как о самом выдающемся в русском произведении о войне, а в Финляндии - её изучали в военной академии.

Участники мероприятия посмотрели буктрейлер к этому произведению, фрагмент одноимённого фильма (1984 г.), учебно-документальный фильм «Героическая оборона Москвы»; познакомились с фактами биографии А.А.Бека, И.В.Панфилова, Баурджана Момыш-Улы; послушали песню «Волоколамское шоссе», отрывки из романа.

Кадету 5-го взвода и юношам-старшеклассникам понравились страницы с описанием новых приёмов боя «дикой дивизии» (идея построения ромбом, отрывок о залповом огне), по-суворовски ёмкие фразы Панфилова о бережном отношении к бойцам; учителям начальных классов МОУ «СОШ №93» - рассказ «человека, у которого нет фамилии», штрихи автора к портрету Панфилова; и всем без исключения – отрывок из главы «Как ловят хищных птиц» и рассуждения командира дивизии Баурджана Момыш-Улы: «Для чего я живу? Ради чего воюю? Ради чего готов умереть, на этой размытой дождями земле Подмосковья?».

Библиотека №32. День регионального чтения «Давай читать, губерния!» по книге А.А.Бека «Волоколамское шоссе». Библиотека №32. День регионального чтения «Давай читать, губерния!» по книге А.А.Бека «Волоколамское шоссе». Библиотека №32. День регионального чтения «Давай читать, губерния!» по книге А.А.Бека «Волоколамское шоссе». Библиотека №32. День регионального чтения «Давай читать, губерния!» по книге А.А.Бека «Волоколамское шоссе». Библиотека №32. День регионального чтения «Давай читать, губерния!» по книге А.А.Бека «Волоколамское шоссе». Библиотека №32. День регионального чтения «Давай читать, губерния!» по книге А.А.Бека «Волоколамское шоссе». Библиотека №32. День регионального чтения «Давай читать, губерния!» по книге А.А.Бека «Волоколамское шоссе». Библиотека №32. День регионального чтения «Давай читать, губерния!» по книге А.А.Бека «Волоколамское шоссе». Библиотека №32. День регионального чтения «Давай читать, губерния!» по книге А.А.Бека «Волоколамское шоссе».