Сегодня в нашей библиотеке прошел литературный вечер, посвященный восточной поэзии. В нем приняли участие активисты Рубцовского центра, наши читатели и посетители. Заявленная тема очень заинтересовала жителей нашего микрорайона.

В своем вступительном слове Любовь Чиркова подчеркнула, что восточные мотивы в русскую поэзию первым ввел Сергей Есенин. Про его «опрокинутый венок сонетов» подробно рассказал присутствующим профессор СГУ им. Н.Г. Чернышевского Александр Ванюков. Выступающий обратил внимание на первое академическое издание «Персидские лирики» - перевод восточных стихов – вышедшее в 1965 году, а затем представил новую книгу «Иран и персидские мотивы в стихах русских классиков», увидевшую свет в 2016 году.

Саратовский писатель Михаил Муллин прочел лирические строки, написанные на санскрите; подробно остановился на индийской и японской поэзии, рассказал об отличительных особенностях хокку. Продекламировал лирику Басё и свои стихи – «подражание японцам».

На литературном вечере, кроме этого, звучали стихи-подражания Омару Хаяму в исполнении Любови Чирковой, Игоря Шведова и др. Мария Колина представила Рубаи Омара Хаяма, положенные на музыку.

Библиотека №2 «Классическая восточная поэзия и русская культура». Литературный вечер Библиотека №2 «Классическая восточная поэзия и русская культура». Литературный вечер Библиотека №2 «Классическая восточная поэзия и русская культура». Литературный вечер Библиотека №2 «Классическая восточная поэзия и русская культура». Литературный вечер Библиотека №2 «Классическая восточная поэзия и русская культура». Литературный вечер