В 1962 году среди многочисленных однотипных произведений о повседневной жизни школьников вдруг ярким метеором сверкнула ни на что не похожая книга о невероятных приключениях двух закадычных друзей, Юры Баранкина и Кости Малинина. Фантастика, волшебные превращения – и все это с простыми мальчишками, на самом обыкновенном городском дворе.

В библиотеке для учеников 5-6 классов МОУ «СОШ №52» было проведено мероприятие «Баранкин, будь человеком!» В начале библиотекарь Занкина Л. О. рассказала, как Валерий Медведей писал эту повесть, о чем она, о главных героях, чем они ему нравятся. Затем артисты театра «Лукоморье» выступили с одноименной театрализованной постановкой.

Библиотека №20. Библиотечный урок «Баранкин, будь человеком!», посвященный 95-летию со дня рождения В. Медведева. Библиотека №20. Библиотечный урок «Баранкин, будь человеком!», посвященный 95-летию со дня рождения В. Медведева. Библиотека №20. Библиотечный урок «Баранкин, будь человеком!», посвященный 95-летию со дня рождения В. Медведева. Библиотека №20. Библиотечный урок «Баранкин, будь человеком!», посвященный 95-летию со дня рождения В. Медведева. Библиотека №20. Библиотечный урок «Баранкин, будь человеком!», посвященный 95-летию со дня рождения В. Медведева. Библиотека №20. Библиотечный урок «Баранкин, будь человеком!», посвященный 95-летию со дня рождения В. Медведева.