Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека №42. Встреча с известным краеведом города Саратова Федосеевым В.В. из цикла « Люби и знай свой край».

Библиотека №42.  Встреча с известным краеведом города Саратова Федосеевым В.В. из цикла « Люби и знай свой край».

19 мая 2018 года в библиотеке № 42 прошла встреча местных краеведов и старожилов поселка с президентом клуба «Не за тридевять земель» - старшим архивистом, известным саратовским краеведом Федосеевым Владимиром Викторовичем. 

На встрече он интересно рассказал об архивах и методах работы с архивными документами, о предпосылках и истории возникновения города Саратова и его улицах, о палеонтологических находках в черте города, о транспортных путях, о Саратовской местности и рельефе.

Владимир Викторович раскрыл тайну возникновения топонима «Разбойщина», что отнюдь не связано с разбойниками, как многие думают. Название местности связано с одноименной речкой, которая в свою очередь получила название от рельефа «разбитой» местности. Особенности рельефа таковы, что открытая местность просматривается вдаль на многие километры, и разбойники здесь просто не смогли бы пройти незамеченными. Участники посмотрели старые карты местности и поселка Жасминный, а также некоторые фотографии начального становления поселка.

Участники встречи смогли ознакомиться с книгами по истории Саратова, особенное внимание уделили труду Дмитрия Сергеевича Худякова « Земля Саратовская».


Изображения
Библиотека №42.  Встреча с известным краеведом города Саратова Федосеевым В.В. из цикла « Люби и знай свой край». Библиотека №42.  Встреча с известным краеведом города Саратова Федосеевым В.В. из цикла « Люби и знай свой край». Библиотека №42.  Встреча с известным краеведом города Саратова Федосеевым В.В. из цикла « Люби и знай свой край». Библиотека №42.  Встреча с известным краеведом города Саратова Федосеевым В.В. из цикла « Люби и знай свой край». Библиотека №42.  Встреча с известным краеведом города Саратова Федосеевым В.В. из цикла « Люби и знай свой край». Библиотека №42.  Встреча с известным краеведом города Саратова Федосеевым В.В. из цикла « Люби и знай свой край». Библиотека №42.  Встреча с известным краеведом города Саратова Федосеевым В.В. из цикла « Люби и знай свой край». Библиотека №42.  Встреча с известным краеведом города Саратова Федосеевым В.В. из цикла « Люби и знай свой край». Библиотека №42.  Встреча с известным краеведом города Саратова Федосеевым В.В. из цикла « Люби и знай свой край».