Библиотека №43 Литературный квест «Тимуровскими тропами» (из цикла«Калейдоскоп юбилейных дат»)

В рамках проекта «Волонтёры чтения» 18 января 2019 года в библиотеке № 43 состоялся литературный квест «Тимуровскими тропами», посвящённый 115-летию со дня рождения А.П. Гайдара. Его участниками стали учащиеся 4 «Б» МОУ «Гимназия № 34».

Во вступительной части мероприятия ведущая с помощью мультимедийной презентации познакомила ребят с основными этапами биографии писателя – юбиляра.

Затем гимназисты, разделившись на команды «Горнисты» и «Барабанщики», получив маршрутные листы, отравились в путешествие «Тимуровскими тропами» вместе с героями самой известной гайдаровской книги о важном  – повести «Тимур и его команда». На пути их ждали серьезные испытания. Игравшие должны были в кротчайшие сроки найти станции, разместившиеся по всей библиотеке; выполнить задания и  получить слова для девиза тимуровского квеста.

На станции «Мозговой штурм» юные читатели ответили на вопросы по содержанию повести; в «Яблоневом саду», собирая разбросанные яблоки, составили  ключевые понятия; в «Бюро находок» –
определили хозяев потерянных вещей; «У колодца» – помогли  молочнице перенести воду; на станции «Плановая» –
установили очередность событий повести по иллюстрациям. Победителем игры стала команда «Горнисты», собравшая первая все слова и разгадавшая девиз квеста.

В завершение мероприятия дети сделали вывод, чему учат произведения Гайдара и написали эти понятия на красных звездочках.

Мероприятие сопровождала выставка одной книги «Гайдар и его команда», на фоне которой была организована фотосессия.