19.04.2019 г.

Для клиентов ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саратова» прошло мероприятие, посвящённое наступающей Пасхе.

Библиотекарь Е.В. Шевченко, используя медиапрезентацию «Праздник воскресения», рассказала присутствующим о подготовке к большому празднику – Великом посте, который начинается сразу после Масленицы и длится семь недель, семь седмиц, каждая из которых имеет своё название и предназначение. Завершает пост Страшная неделя – воспоминание о жизни Иисуса Христа с момента входа в Иерусалим до распятия на кресте, сошествия в ад ради душ праведников и чудесного воскресения.

Также присутствующие узнали традиции и обряды, которые до сих пор соблюдают в этот период: крашение яиц, выпечка куличей, приготовление творожной пасхи, освящение их в храме в Страстную субботу, христосование с троекратным поцелуем.

В завершение мероприятия Елена Валерьевна рассказала о традиции дарить пасхальные открытки и предложила всем желающим поддержать этот обычай: сделать своими руками открытку, вписать туда тёплые пожелания и подарить близкому человеку.

Библиотека № 22. Час православной культуры «Светлый праздник воскресения» из цикла «К духовным истокам». Библиотека № 22. Час православной культуры «Светлый праздник воскресения» из цикла «К духовным истокам». Библиотека № 22. Час православной культуры «Светлый праздник воскресения» из цикла «К духовным истокам».