Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека №22. Видеолекторий «Идёт весна победным шагом» из цикла «Эхо войны сердце тревожит».

Библиотека №22. Видеолекторий «Идёт весна победным шагом» из цикла «Эхо войны сердце тревожит».

Для учащихся 8 «а» класса МОУ «СОШ № 39» прошло мероприятие о событиях, завершивших Великую Отечественную войну, – битве за Берлин и штурме Рейхстага.

Библиотекарь Е.В. Шевченко рассказала ребятам о том, как 16 апреля 1945 г. в 5 часов утра начался штурм столицы Германии, а уже 20 апреля был проведен первый артобстрел Берлина. Несмотря на продолжающиеся бои за каждую улицу и каждое здание, советские солдаты уже готовились к победе – собирали все попадавшиеся на глаза куски красной ткани и мастерили из них флаги разных размеров. Одновременно с этим в 3 ударной армии 1 Белорусского фронта уже были подготовлены 9 знамён для водружения на купол Рейхстага, но только одному из них (знамени № 5) было суждено стать Знаменем Победы – символом окончания Великой Отечественной войны.

Ученики посмотрели фильм «Битва за Берлин» с фрагментами постановочных съемок водружения знамени на Рейхстаг и документальными кадрами подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии, которую от СССР принял маршал Г.К. Жуков.


Изображения
Библиотека №22. Видеолекторий «Идёт весна победным шагом» из цикла «Эхо войны сердце тревожит». Библиотека №22. Видеолекторий «Идёт весна победным шагом» из цикла «Эхо войны сердце тревожит».