Библиотека №2. Слайд - путешествие «Течёт река Волга» (Ко Дню Волги).

Сегодня в нашей библиотеке прошёл слайд - путешествие «Течёт река Волга», приуроченное ко Дню Волги.

20 мая в Поволжских регионах отмечается прекрасный праздник – День Волги. Это праздник подчеркивает значимость нашей великой русской реки, которую в народе называют Матушкой, Колыбелью России.

Ведущая мероприятия А.М. Бахтеева познакомила воспитанников СОКШИ №5 с историей реки Волги. Школьники узнали о важной роли воды в природе и жизни человека, совершили виртуальное путешествие по символу нашего края – реке Волге. Познакомились с ее богатым животным и растительным миром; «побывали» на Саратовской ГЭС; совершили заочное путешествие по городам, расположенным на берегу Волги. Им было интересно узнать, где берёт начало великая русская река, услышать легенды разных народов о Волге, узнать, кто является хранителем реки и как на протяжении многих столетий называли великую русскую реку другие народы мира. В беседе со школьниками были затронуты и экологические проблемы, с которыми река сталкивается ежедневно. Это и загрязнение: отравление реки ядохимикатами, нефтью, пластиковым мусором; обмеление, пожары, возведение плотин.

Проблемы с которыми постоянно сталкивается наша Волга не оставила школьников равнодушными, дети очень живо восприняли их, отметив, как важно беречь и сохранять реку, и пообещали заботиться о ее чистоте доступными им способами. Затем ребятам было предложено вспомнить песни, стихотворения, сказки, фильмы о Волге-Матушке. Школьники легко справились с предложенным заданием.

Для читателей библиотеки библиотекари провели обзор книжной выставки «О, Волга! Колыбель моя!..». На выставке представлены книги и периодические издания о прошлом и настоящем этой реки,  о её роли в жизни человека, о ее обитателях, об изобилии и красоте.

Библиотека №2. Слайд - путешествие «Течёт река Волга» (Ко Дню Волги). Библиотека №2. Слайд - путешествие «Течёт река Волга» (Ко Дню Волги). Библиотека №2. Слайд - путешествие «Течёт река Волга» (Ко Дню Волги). Библиотека №2. Слайд - путешествие «Течёт река Волга» (Ко Дню Волги). Библиотека №2. Слайд - путешествие «Течёт река Волга» (Ко Дню Волги). Библиотека №2. Слайд - путешествие «Течёт река Волга» (Ко Дню Волги). Библиотека №2. Слайд - путешествие «Течёт река Волга» (Ко Дню Волги). Библиотека №2. Слайд - путешествие «Течёт река Волга» (Ко Дню Волги).